当前位置: 首页>> 企业>> 执业资格>> 问题解答
 
造价工程师执业资格注册程序是什么?
中央政府门户网站 www.gov.cn   2005年06月28日   来源:建设部网站

  申请条件:

  1.经全国造价工程师执业资格统一考试合格,取得造价工程师执业资格考试合格证书;

  2.在下列单位从事工程造价工作的人员可申请注册:

    具有工程造价咨询资质的企业;

    工程建设领域的建设、勘察设计、施工、工程造价(定额)管理、招标代理、工程监理等单位;

    教育岗位直接从事工程造价理论研究或教学工作。

  3.达到继续教育标准;

  4.有下列情形之一的,不予注册:

    丧失民事行为能力的;

    受过刑事处罚,且自刑事处罚执行完毕之日起至申请注册之日不满五年的;

    在工程造价业务中有重大过失,受过行政处罚或者撤职以上行政处分,且处罚、处分决定之日至申请注册之日不满两年的;

    在申请注册过程中有弄虚作假行为的;

    年满70岁以上的。

  申请程序:

  1.申请人向聘用单位提出申请;

  2.聘用单位审核同意后,连同申请材料一并报省、自治区、直辖市建设行政主管部门;

  3.省、自治区、直辖市建设行政主管部门对申请注册的有关材料进行初审,提出初审意见,并将初审意见和全部申请材料上报建设部;

  4.建设部进行审核,作出行政许可决定;准予注册的,于法定时间内向申请人颁发《造价工程师注册证书》和造价工程师执业专用章。

    申请材料:

  1.《造价工程师初始注册申请表》;

  点击下载 [造价工程师注册申请表] [造价工程师注册管理系统]

  2.《造价工程师执业资格证书》;

  3.申请人近两年完成的工作业绩简介和证明;

  4.申请人发表的工程造价理论研究的报告;

  5.有效的人事档案证明或者离、退休证明;

  6.学历证明、居民身份证件或有效身份证明;

  7.注册单位为造价咨询企业的人员,在提交上述资料的同时,还应提供本单位的工程造价咨询企业资质证书复印件、社会养老保险证明;

  8.取得《造价工程师执业资格证书》超过一年,申请初始注册的,除提交上述材料外,还应当提交国务院建设行政主管部门认可的每年度不少于40学时的造价工程师 继续教育证明。

  办理地址:北京市三里河路9号建设部主楼722房间

  联系电话:010—58933231

 
 
 相关链接
· 交通部监理工程师执业资格考试成绩查询系统
· 交通部监理工程师执业资格考试成绩查询
· 勘察设计工程师执业资格注册程序是什么?
· 监理工程师执业资格注册申请条件和程序是什么?
· 建筑师执业资格申请条件和程序是什么?