当前位置:网站首页 >> 公民 >> 婚姻
 办事指南 
法律依据 婚姻登记相关法律
办理部门 县级人民政府民政部门或乡(镇)人民政府
 地方服务 
北 京 天 津 河 北 山 西 内蒙古 辽 宁 吉 林 黑龙江
上 海 江 苏 浙 江 安 徽 福 建 江 西 山 东 河 南
湖 北 湖 南 广 东 广 西 海 南 重 庆 四 川 贵 州
云 南 陕 西 西 藏 甘 肃 青 海 宁 夏 新 疆 香 港
澳 门 台 湾
 便民问答 >>  
· 涉外婚姻收费标准是多少?
· 内地居民婚姻登记收费标准是多少?
· 公民如何查询婚姻登记档案?
· 什么样的人可以查看婚姻登记档案?
· 现役军人办理结婚登记有何特殊规定?
· 办理结婚登记的程序是什么?
   
· 涉外婚姻如何登记?
· 如何界定夫妻共同财产?
· 医学上认为不应当结婚的疾病都有哪些?
· 为什么禁止直系血亲和三代以内旁系血亲的男女结婚?
· 正在服刑或接受劳动教养的人可以结婚吗?
· 什么是无效婚姻?在什么情况下婚姻无效?