当前位置:网站首页 >> 公民 >> 生育
 办事指南 
法律依据 人口和计划生育相关法律法规
管理部门 县级以上地方各级人民政府人口和计划生育行政管理部门
最新通知 国家人口计生委关于方便群众办证的通知
 地方服务 
北 京 天 津 河 北 山 西 内蒙古 辽 宁 吉 林 黑龙江
上 海 江 苏 浙 江 安 徽 福 建 江 西 山 东 河 南
湖 北 湖 南 广 东 广 西 海 南 重 庆 四 川 贵 州
云 南 陕 西 西 藏 甘 肃 青 海 宁 夏 新 疆 香 港
澳 门 台 湾
 便民问答 >>  
· 计划生育工作人员在工作中有违法犯罪行为的如何处理?
· 城市居民自愿实施计划生育手术能否免费,有何种奖励?
· 在流动人口计划生育工作中,流入地与流出地的职责是怎样界定?
· 流动人口在现居住地和户籍地应享受哪些计划生育服务?
· 社会抚养费的征收程序是什么?
· 社会抚养费不重复征收的原则是什么?
   
· 社会抚养费的征收标准是什么?
· 《独生子女父母光荣证》能否补办?
· 男方再婚前曾生育一女判给前妻、女方系初婚,婚后生育一子,其子是否为独生子女,可否办理《独生子女父母光荣证》?
· 男方是A省(区、市)户口、女方是B省(区、市)户口,在A省(区、市)城镇居住,这种情况应怎样办理生育服务登记?
· 双方均为本省(区、市,A省)集体户口、在外省(区、市,B省)工作并有房产,如想生育孩子应该到什么地方办理生育服务登记?
· 夫妇在A省(区、市)居住,其户籍地在B省(区、市),这种情况应该在哪里办理生育服务证?