关于道路运输危险货物罐式车辆标志牌采用标志胶贴的咨询

2019-07-23 17:10 来源: 交通运输部网站
【字体: 打印

问:中华人民共和国交通部提出的国家标准《道路运输危险货物车辆标志》(GB13392—2005)中要求“8.2.5 对于罐式车辆,可选择按规定位置悬挂标志牌或以反光材料按3.2.2.2和3.2.2.3的规定在罐体上喷绘标志”,能否采购专业厂家生产的达到反光等标准要求的标志胶贴,将标志胶贴按本标准8.2.4的要求采用“粘合剂粘贴固定”的方式直接固定到罐体上?

答:《道路运输危险货物车辆标志》(GB13392-2005)中“8.2.4根据车辆结构或用途,选择螺栓固定、铆钉固定、粘合剂粘贴固定或插槽固定(可按使用需要随时更换)等方式安装固定标志牌”中相关内容,是对道路运输危险货物车辆的通用性要求,其中涵盖罐式车辆。因此可以采用“粘合剂粘贴固定”的方式悬挂符合标准要求的标志牌。

“8.2.5对于罐式车辆,可选择按规定位置悬挂标志牌或以反光材料按3.2.2.2和3.2.2.3的规定在罐体上喷绘标志”中关于喷绘的相关内容,是仅针对罐式车辆特殊车型的规定,只是在其它悬挂方式不适用的情况下,所提供的新的选择,并不唯一方式。(答复单位:运输服务司)

【我要纠错】 责任编辑:钟云松
扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部