关于客运资格证问题

2019-07-23 17:14 来源: 交通运输部网站
【字体: 打印

问:b1证的时候学习取得道路旅客从业资格证.以后增驾a1旅客从业资格证是通用的吗?

答:您好,经营性道路货物运输驾驶员应取得相应的机动车驾驶证并经考试合格,取得相应的从业资格证件。《交通运输部关于修改〈道路运输从业人员管理规定〉的决定》(中华人民共和国交通运输部令2016年第52号)中明确规定,已获得从业资格证件的人员需要增加相应从业资格类别的,应当向原发证机关提出申请,并按照规定参加相应培训和考试。(答复单位:网站工作部)

【我要纠错】 责任编辑:钟云松
扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部