中国驻外使领馆领事保护的对象有哪些?

2019-10-14 16:31 来源: 外交部网站
【字体: 打印

问:中国驻外使领馆领事保护的对象有哪些?

答:凡依照《中华人民共和国国籍法》具有中国国籍者,都可以受到中国政府的领事保护。也就是说,只要是中国公民,无论是定居国外的华侨,还是临时出国的旅行者;无论是中国内地居民,还是香港、澳门和台湾同胞,都是中国驻外使领馆提供领事保护的对象。

【我要纠错】 责任编辑:钟云松
扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部