直接控股、直接管理关系如何认定

2019-11-07 15:56 来源: 财政部网站
【字体: 打印

问:直接控股、直接管理关系如何认定?举个例子,如C公司占有A公司50%的股份,C公司占有B公司5%的股份,如果A和B两家供应商同时参与一个项目投标,他们之间的关联关系是否属于“单位负责为同一人或者存在直接控股、管理关系”?

答:根据《公司法》第216条规定,控股股东,是指其出资额占有限责任公司资本总额百分之五十以上或者其持有的股份占股份有限公司股本总额百分之五十以上的股东;出资额或者持有股份的比例虽然不足百分之五十,但依其出资额或者持有的股份所享有的表决权已足以对股东会、股东大会的决议产生重大影响的股东。您在留言中提到的问题,应当根据具体情况进行判断。感谢您对财政法治工作的关心和支持!

【我要纠错】 责任编辑:钟云松
扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部