符合什么条件可向主管税务机关申请纳税信用修复?

2019-11-28 09:24 来源: “国家税务总局”微信公众号
【字体: 打印

问:符合什么条件可在规定期限内向主管税务机关申请纳税信用修复?

答:根据《国家税务总局关于纳税信用修复有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第37号)第一条规定,纳入纳税信用管理的企业纳税人,符合下列条件之一的,可在规定期限内向主管税务机关申请纳税信用修复。

(一)纳税人发生未按法定期限办理纳税申报、税款缴纳、资料备案等事项且已补办的。

(二)未按税务机关处理结论缴纳或者足额缴纳税款、滞纳金和罚款,未构成犯罪,纳税信用级别被直接判为D级的纳税人,在税务机关处理结论明确的期限期满后60日内足额缴纳、补缴的。

(三)纳税人履行相应法律义务并由税务机关依法解除非正常户状态的。

《纳税信用修复范围及标准》见附件1。

……

本公告自2020年1月1日起施行。

【我要纠错】 责任编辑:李润发
扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部