当前位置: 首页>> 中华人民共和国监察部>> 办事指南
 
“纠风之窗”举报投诉须知
中央政府门户网站 www.gov.cn   2012年11月15日   来源:监察部

    “纠风之窗”(http://jf.mos.gov.cn)主要功能是发布纠风工作信息、规章制度和政策性文件,并接受纠风举报投诉及咨询建议。当您举报投诉时请注意以下注意事项:

    1. 所反映的问题应属于政府部门和公共服务行业中的不正之风范围,具体包括损害农民利益、违法违规征地拆迁、落实房地产市场调控和保障性住房政策措施不力、违规举办庆典研讨会论坛活动、医药购销和医疗服务中的不正之风、教育乱收费、食品药品安全监管不力、公路“三乱”、公共服务行业乱收费等问题以及其他部门和行业中普遍倾向性问题。

    举报投诉时请正确选择问题类别,详细反映问题事实及线索,以便于受理核查。

    不属于上述范围的问题,或者属于上述范围但已进入司法程序的问题,我们只能根据所反映的问题转中央纪委监察部有关单位。

    2. 按照分级负责的原则,建议投诉人先向问题发生地纠风部门反映不正之风问题。

    3. 当事人应自己举报投诉,便于受理单位更快捷有效地办理投诉举报事项。

    4. 当事人应实名举报投诉,以便及时准确了解情况。投诉人的个人隐私将受到保护。

    5. 投诉人应当遵守法律、法规,不得损害国家、社会、集体的利益和其他公民的合法权利,自觉维护社会公共秩序和信访秩序。反映问题要客观真实,对所提供材料内容的真实性负责,不得侮辱或诽谤他人,不得捏造、歪曲事实,制造假证,诬告、陷害他人;不得煽动、串联、胁迫、以财物诱使、幕后操纵他人举报投诉或者以举报投诉为名借机敛财。

    6. 反映问题之后,我们会及时将是否受理、由何地区(单位)受理和最后处理结果等信息发至您在本网站所注册的个人信箱,请及时查阅。