当前位置: 首页 >> 国家机构
 
李鸿忠
中央政府门户网站 www.gov.cn   2007年12月26日   来源:湖北省人民政府网站

    湖北省委书记,省人大常委会主任。

    李鸿忠,男,汉族,1956年8月出生,山东昌乐人。1976年12月加入中国共产党,l975年8月参加工作,吉林大学历史系历史学专业毕业。大学学历。

    1975年8月至1978年2月,辽宁省沈阳市苏家屯区知青;

    1978年2月至1982年2月,吉林大学历史系历史学专业学习;

    1982年2月至1984年8月,辽宁省沈阳市政府办公厅秘书处干部;

    1984年8月至1985年4月,辽宁省沈阳市政府办公厅公文处理组副组长;

    1985年4月至1985年6月,辽宁省委办公厅秘书;

    1985年6月至1987年9月,电子工业部办公厅秘书(1986年7月明确为副处级);

    1987年9月至1988年11月,电子工业部党组办公室副主任、秘书(正处级);

    1988年11月至1995年12月,挂职任广东省惠州市副市长、党组成员(1991年10月,电子工业部定为副厅级);

    1995年12月至1996年4月,广东省惠州市委副书记、代市长、党组书记;

    1996年4月至2000年3月,广东省惠州市委副书记、市长、党组书记(其间:1996年9月至1997年7月在中央党校中青班学习);

    2000年3月至2001年2月,广东省惠州市委书记;

    2001年2月至2002年5月,广东省副省长、党组成员;

    2002年5月至2003年1月,广东省委常委、副省长、党组成员;

    2003年1月至2003年6月,广东省委常委、常务副省长、党组副书记;

    2003年6月至2004年2月,广东省委常委,深圳市委副书记、代市长、党组书记;

    2004年2月至2005年3月,广东省委常委,深圳市委副书记、市长、党组书记;

    2005年3月至2005年6月,广东省委常委,深圳市委书记、市长、党组书记;

    2005年6月至2007年11月,广东省委常委,深圳市委书记、市人大常委会主任、党组书记,深圳警备区党委第一书记;

    2007年11月至2007年12月,湖北省委副书记,广东省深圳市人大常委会主任;

    2007年12月至2008年1月,湖北省委副书记,省政府代省长、党组书记;

    2008年1月至2010年12月,湖北省委副书记,省政府省长、党组书记;

    2010年12月至2011年2月,湖北省委书记;

    2011年2月至今,湖北省委书记、省人大常委会主任。

    中共第十六届、十七届中央候补委员,十八届中央委员。第十届全国人大代表。

    (2013年1月29日更新)