当前位置: 首页 >> 国家机构
 
洪学智
中央政府门户网站 www.gov.cn   2008年12月26日   来源:全国政协网站

    洪学智(1913—2006) 安徽金寨人。小学毕业后辍学,曾当学徒。1929年3月,参加红军游击队,曾任分队长。同年5月,参加商(城)南起义并加入中国共产党。1930年任红一军班长、排长,红四军机枪连副连长、连长、政治指导员。1932年后,任红四军第十师第二十九团第一营政治委员、团政治处主任,红三十一军第九十二(后九十三)师政治部主任,红四军政治部主任。1935年5月,随红四方面军长征。1936年至1941年先在红军大学学习,后任抗日军政大学支队长、副大队长、四团团长、五分校副校长。1941年至1945年任苏北盐阜军区司令员,新四军第三师参谋长、副师长兼参谋长。1945年后,任辽西军区副司令员,黑龙江军区司令员。1947年起,任东北野战军第六纵队司令员参加辽沈战役。1948年11月任第四十三军军长,参加辽沈、平津、渡江等战役。1949年6月任第十五兵团第一副司令员兼参谋长,兼任广东军区副司令员和参谋长,兼海防司令员。1950年,参与指挥海南岛登陆作战和解放万山群岛之战。同年10月,参加抗美援朝,任中国人民志愿军副司令员。1951年,任中国人民志愿军副司令员兼后方勤务司令部司令员。曾获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章、一级自由独立勋章。1954年回国后,任人民解放军总后勤部副部长。1955年,被授予上将军衔,一级八一勋章,一级独立自由勋章,一级解放勋章。1957年任总后勤部部长、党委第一书记。受所谓彭德怀反党问题株连,1960年至1977年调任吉林省农业机械厅厅长、吉林省重工业厅 厅长。“文化大革命”中受迫害。1977年任国务院国防工业办公室主任、党组书记。1980年至1990年任解放军总后勤部部长兼政治委员,中共中央军委副秘书长、军委委员。1988年再次被授予上将衔。1990年3月至1998年3月任政协全国委员会副主席、中共政协全国委员会党组成员。

    是中共第八届候补中央委员,第十一、十二届中央委员,第十二届中央顾问委员会委员;第一、五、七届全国人民代表大会代表,第五届全国人大常务委员会委员。

    著有《抗美援朝战争回忆》。

    2006年11月在北京逝世。