陈政高

中央政府门户网站 www.gov.cn 2013-01-31 09:56 来源: 辽宁省人民政府网站
【字体: 打印

    陈政高,男,汉族,1952年3月生,辽宁省海城市人,中共党员,研究生。

    现任住房和城乡建设部部长、党组书记。

    1970年12月至1982年2月历任海城县革委会政工组办事员,大连海运学院海洋船舶驾驶专业学生,大连海运学院宣传处办事员、副处长、团委副书记、团委书记,共青团大连市委常委、学校部部长、副书记;

    1985年2月至1988年12月任长海县副县长;

    1988年12月至1990年3月任大连西岗区委常委,副区长(主持工作);

    1990年3月至1993年2月任大连西岗区委副书记,区长;

    1993年2月至1995年6月任大连市副市长;

    1995年6月至1997年11月任大连市委常委,副市长;

    1997年11月至1998年1月任辽宁省省长助理,党组成员;

    1998年1月任辽宁省副省长,党组成员;

    1999年任辽宁省副省长,党组成员,兼辽宁省委企业工委书记;

    2000年2月任辽宁省副省长,党组成员;

    2000年12月任辽宁省副省长,党组成员,沈阳市委副书记;

    2001年2月任沈阳市委副书记,市长,兼辽宁省副省长;

    2003年1月任沈阳市委副书记,市长;

    2005年12月任沈阳市委书记;

    2007年12月任辽宁省委副书记,副省长,代省长;

    2008年1月任辽宁省委副书记,省长;

    2014年4月任住房和城乡建设部党组书记;

    2014年6月至今 任住房和城乡建设部部长、党组书记。

    中共第十七届中央候补委员,十八届中央委员。

    (2014年7月5日更新)

扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部