李斌

中央政府门户网站 www.gov.cn 2014-02-19 17:38 来源: 卫生和计划生育委员会网站
【字体: 打印

    李斌,女,汉族,1954年10月出生,辽宁抚顺人,1981年6月入党,1974年7月参加工作,研究生学历,经济学博士,研究员。

    现任国家卫生和计划生育委员会主任、党组书记。

    1974年7月至1978年3月长春市教育学院教师;

    1978年3月至1982年1月在吉林大学经济系政治经济学专业学习;

    1982年1月至1984年11月长春市委宣传部理论处干事;

    1984年11月至1986年4月任长春市委讲师团副主任;

    1986年4月至1990年2月任长春市委宣传部副部长兼市社科联副主席、市委讲师团副主任;

    1990年2月任吉林省社会科学院副院长;

    1991年12月至1994年3月任中共长春市二道河子区委书记(挂职);

    1994年3月至1998年10月任吉林省计划委员会副主任;

    1998年10月至2000年12月任吉林省体改委主任、党组书记,吉林省政府体改办主任、党组书记;

    2000年12月任吉林省省长助理、省政府党组成员,省政府体改办主任、党组书记;

    2001年9月至2007年7月任吉林省副省长,吉林省委常委、副省长;

    2007年7月任国家人口计生委党组书记、副主任;

    2008年3月任国家人口计生委主任、党组书记;

    2011年12月任安徽省委副书记,副省长、代省长;

    2012年2月当选安徽省省长;

    2013年3月任国家卫生和计划生育委员会主任、党组书记。

    十七届、十八届中央委员。

扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部