陈宝生

2016-07-04 16:32 来源: 教育部网站
【字体: 打印


陈宝生,男,汉族,1956年5月生,甘肃兰州人,1984年11月入党,1974年5月参加工作。

现任教育部部长、党组书记。

1974—1975年,甘肃省兰州市榆中县小康营公社插队知青

1975—1978年,甘肃省兰州市榆中县邮电局机线员

1978—1982年,北京大学经济系政治经济学专业学习

1982—1985年,甘肃省商业厅组技处干事、政策研究室副主任

1985—1988年,中共甘肃省委经济部办公室副主任、调研处处长,甘肃省人民政府办公厅政策研究室副主任

1988—1991年,甘肃省人民政府经济技术社会发展研究中心政策研究室主任、副地级政策研究员

1991—1996年,甘肃省人民政府发展研究中心(研究室)副主任、主任

1996—1999年,甘肃省人民政府副秘书长、办公厅党组成员,省政府发展研究中心(研究室)主任

1999—2002年,中共甘肃省酒泉地委书记

2002—2004年,中共甘肃省委常委、省委宣传部部长、省社科联主席

2004—2008年,中共甘肃省委常委、兰州市委书记、市人大常委会主任、省社科联主席

(其间:2002.09——2005.07在中央党校在职研究生班政治学专业学习)

2008—2013年,中共中央党校副校长

2013—2016年,国家行政学院党委书记、副院长

2016—               教育部部长、党组书记

第十八届中央委员。

第十七届中央候补委员。

【我要纠错】 责任编辑:林巧婷
扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部