中国共产党第十八届中央领导机构

2016-12-19 17:31 来源: 中国政府网综合
【字体: 打印

中国共产党第十八届中央委员会

(2012年11月15日中国共产党第十八届中央委员会第一次全体会议选举产生)


中央委员会总书记:习近平


    中央政治局常务委员会委员 

习近平

李克强

张德江

俞正声

刘云山

王岐山

张高丽

    中央政治局委员(按姓氏笔画为序) 

习近平

马凯

王岐山

王沪宁

刘云山

刘延东

刘奇葆

许其亮

孙春兰

李克强

李建国

李源潮

汪洋

张春贤

张高丽

张德江

范长龙

孟建柱

赵乐际

胡春华

俞正声

栗战书

郭金龙

韩正

    中央书记处书记

 全国人民代表大会常务委员会

 中华人民共和国主席

 中华人民共和国国务院

 中华人民共和国中央军事委员会

 中国人民政治协商会议全国委员会

中共中央军事委员会

 

   

主 席:

 习近平

   
 

common/preview_resource.action?id=2b759618755d43acbac7aece1e5b2aab&type=jpg&jcrVer=1.0

common/preview_resource.action?id=e24765712d6d45cc856074ce9bd7778b&type=jpg&jcrVer=1.0

副主席:

范长龙

许其亮

委 员:

常万全 房峰辉 张阳 赵克石 张又侠 吴胜利 马晓天 魏凤和

 

中央纪律检查委员会

 

common/preview_resource.action?id=20e3546a8de548c9947c6a2a3fdec20c&type=jpg&jcrVer=1.0

 

书 记:

 王岐山

 

 副书记:

赵洪祝 杨晓渡 杜金才 吴玉良 刘金国 李书磊

 

常务委员会委员
(按姓氏笔画为序)

王岐山 刘滨 刘金国 江必新 杜金才 李书磊 杨晓渡 吴玉良 邱学强 张纪南 赵洪祝 侯凯

 

 

中国共产党第十八届中央委员会委员名单

(按姓氏笔画为序)

  于广洲 习近平 马凯 马飚(壮族) 马兴瑞 马晓天 王君 王侠(女) 王珉 王勇 王晨 王毅 王三运 王万宾 王玉普 王正伟(回族) 王东明 王光亚 王伟光 王安顺 王志刚 王岐山 王沪宁 王国生 王学军 王建平 王胜俊 王洪尧 王宪魁 王冠中 王家瑞 王教成 王新宪 王儒林 支树平 尤权 车俊 尹蔚民 巴音朝鲁(蒙古族) 巴特尔(蒙古族) 卢展工 叶小文 田中 田修思 白玛赤林(藏族) 白春礼(满族) 令计划 吉炳轩 朱小丹 朱福熙 全哲洙(朝鲜族) 刘鹏 刘源 刘鹤 刘云山 刘亚洲 刘成军 刘伟平 刘延东(女) 刘奇葆 刘晓江 刘家义 刘粤军 刘福连 许达哲 许其亮 许耀元 孙怀山 孙建国 孙春兰(女) 孙政才 孙思敬 苏树林 杜青林 杜金才 杜恒岩 李伟 李斌(女) 李从军 李东生 李立国 李纪恒 李克强 李学勇 李建华 李建国 李鸿忠 李源潮 杨晶(蒙古族) 杨传堂 杨金山 杨栋梁 杨洁篪 杨焕宁 肖钢 肖捷 吴昌德 吴胜利 吴爱英(女) 吴新雄 何毅亭 冷溶 汪洋 汪永清 沈跃跃(女) 沈德咏 宋大涵 宋秀岩(女) 张阳 张茅 张毅 张又侠 张仕波 张庆伟 张庆黎 张志军 张国清 张宝顺 张春贤 张高丽 张海阳 张裔炯 张德江 陆昊 陈希 陈雷 陈全国 陈求发(苗族) 陈宝生 陈政高 陈敏尔 努尔·白克力(维吾尔族) 苗圩 范长龙 林军 林左鸣 尚福林 罗志军 罗保铭 周济 周强 周本顺 周生贤 郑卫平 房峰辉 孟学农 孟建柱 项俊波 赵实(女) 赵正永 赵乐际 赵克石 赵克志 赵宗岐 赵洪祝 胡泽君(女) 胡春华 俞正声 姜大明 姜异康 骆惠宁 秦光荣 袁纯清 袁贵仁 耿惠昌 聂卫国 栗战书 贾廷安 夏宝龙 铁凝(女) 徐守盛 徐绍史 徐粉林 高虎城 郭声琨 郭金龙 郭庚茂 郭树清 黄兴国 黄奇帆 黄树贤 曹建明 戚建国 常万全 鹿心社 彭勇 彭清华 蒋定之 蒋建国 蒋洁敏 韩正 韩长赋 焦焕成 谢伏瞻 强卫 楼继伟 解振华 褚益民 蔡武 蔡名照 蔡英挺 蔡赴朝 雒树刚 魏亮 魏凤和 马建堂(2014年10月递补) 王作安(2014年10月递补) 毛万春(2014年10月递补) 刘晓凯(苗族)(2015年10月递补) 陈志荣(黎族)(2015年10月递补) 金振吉(朝鲜族)(2015年10月递补)赵宪庚(2016年10月递补) 咸辉(女,回族)(2016年10月递补) 崔波(2017年10月递补) 舒晓琴(2017年10月递补) 马顺清(2017年10月递补) 王建军(2017年10月递补) 李强(2017年10月递补) 陈武(2017年10月递补) 陈鸣明(2017年10月递补) 赵立雄(2017年10月递补) 赵树丛(2017年10月递补) 段春华(2017年10月递补) 洛桑江村(2017年10月递补) 

注:
  2014年10月23日,中国共产党第十八届中央委员会第四次全体会议审议并通过了中共中央纪律检查委员会关于李东生、蒋洁敏严重违纪问题的审查报告,审议并通过了中共中央军事委员会纪律检查委员会关于杨金山严重违纪问题的审查报告,确认中央政治局之前作出的给予李东生、蒋洁敏、杨金山开除党籍的处分。
  2015年10月29日,中国共产党第十八届中央委员会第五次全体会议审议并通过了中共中央纪律检查委员会关于令计划、周本顺、杨栋梁严重违纪问题的审查报告,确认中央政治局之前作出的给予令计划、周本顺、杨栋梁开除党籍的处分。
  2016年10月27日,中国共产党第十八届中央委员会第六次全体会议审议并通过了中共中央纪律检查委员会关于王珉、吕锡文严重违纪问题的审查报告,审议并通过了中共中央军事委员会关于范长秘、牛志忠严重违纪问题的审查报告,确认中央政治局之前作出的给予王珉、吕锡文、范长秘、牛志忠开除党籍的处分。
  2017年10月14日,中国共产党第十八届中央委员会第七次全体会议审议并通过了中共中央纪律检查委员会关于孙政才、黄兴国、李立国、孙怀山、吴爱英、苏树林、杨焕宁、王三运、项俊波、李云峰、杨崇勇、张喜武、莫建成严重违纪问题的审查报告,审议并通过了中共中央军事委员会关于王建平、田修思严重违纪问题的审查报告,确认中央政治局之前作出的给予孙政才、黄兴国、孙怀山、吴爱英、苏树林、王三运、项俊波、王建平、田修思、李云峰、杨崇勇、莫建成开除党籍处分,给予李立国、杨焕宁留党察看二年处分,给予张喜武撤销党内职务处分。
(中国共产党新闻网资料,2017年10月)

中国共产党第十八届中央委员会候补委员名单

(按得票多少为序排列,得票相等的,按姓氏笔画为序排列)

  马建堂 王作安 毛万春 刘晓凯(苗族) 陈志荣(黎族) 金振吉(朝鲜族) 赵宪庚 咸辉(女,回族) 莫建成 崔波 舒晓琴(女) 马顺清(回族) 王建军 朱明国(黎族) 刘学普(土家族) 李强 杨崇勇(满族) 余远辉(瑶族) 陈武(壮族) 陈鸣明(布依族) 竺延风 郑群良 赵金(彝族) 赵立雄(白族) 赵树丛 段春华 洛桑江村(藏族) 钱智民 高津 高广滨 梁国扬 谌贻琴(女,白族) 韩勇 蓝天立(壮族) 詹文龙 潘良时 艾虎生 旦科(藏族) 任学锋 刘胜 刘慧(女,回族) 李士祥 李宝善 李家洋 杨岳 杨学军 张杰 张岱梨(女) 张建平 陈川平 郝鹏 柯尊平 娄勤俭 姚引良 夏杰(女,回族) 徐松南 蒋伟烈 万立骏 王辉忠 牛志忠 邓凯 叶红专(土家族) 尔肯江·吐拉洪(维吾尔族) 刘玉亭 刘石泉 李康(女,壮族) 李昌平(藏族) 杨卫泽 陈左宁(女) 努尔兰·阿不都满金(哈萨克族) 林铎 金壮龙 赵爱明(女) 秦宜智 秦银河 高建国 郭剑波 黄坤明 黄新初 曹淑敏(女) 葛慧君(女) 曾维 于伟国 王宁 王军 王健 吕锡文(女) 阮成发 李希 李群 李云峰 李国英 吴曼青 沈素琍(女) 范长秘 欧阳坚(白族) 赵玉沛 黄莉新(女) 龚克 梁黎明(女) 刀林荫(女,傣族) 马伟明 王敏 王文涛 牛红光 毛超峰 公保扎西(藏族) 朱善璐 任洪斌 汤涛 李金城 李宪生 李培林 吴政隆 张晓明 张喜武 张瑞敏 张瑞清 尚勇 胡和平 倪岳峰 殷方龙 曹广晶 雷春美(女,畲族) 王永春 许林平 孙金龙 金东寒 贺福初 夏德仁 鄂竟平 蒋超良 马正其 石泰峰 李玉妹(女) 杨晖 吴长海 宋丽萍(女) 张业遂 陈润儿 姜建清 梅克保 潘逸阳 丁薛祥 乌兰(女,蒙古族) 孙守刚 李佳 赵勇 徐乐江 曹清 蔡振华 万庆良 尹力 杜家毫 李春城 何立峰 陈刚 王荣 吉林 刘剑 李冰 张轩(女) 胡晓炼(女) 郭明义 王晓初 江小涓(女) 王洪章 胡怀邦 乙晓光 仇和 李小鹏

注:  
  2014年10月23日,中国共产党第十八届中央委员会第四次全体会议按照党章规定,决定递补中央委员会候补委员马建堂、王作安、毛万春为中央委员会委员。
  2014年10月23日,中国共产党第十八届中央委员会第四次全体会议审议并通过了中共中央纪律检查委员会关于王永春、李春城、万庆良严重违纪问题的审查报告,确认中央政治局之前作出的给予王永春、李春城、万庆良开除党籍的处分。
  2015年10月29日,中国共产党第十八届中央委员会第五次全体会议按照党章规定,决定递补中央委员会候补委员刘晓凯、陈志荣、金振吉为中央委员会委员。
  2015年10月29日,中国共产党第十八届中央委员会第五次全体会议审议并通过了中共中央纪律检查委员会关于朱明国、王敏、陈川平、仇和、杨卫泽、潘逸阳、余远辉严重违纪问题的审查报告,确认中央政治局之前作出的给予朱明国、王敏、陈川平、仇和、杨卫泽、潘逸阳、余远辉开除党籍的处分。
  2016年10月27日,中国共产党第十八届中央委员会第六次全体会议按照党章规定,决定递补中央委员会候补委员赵宪庚、咸辉为中央委员会委员。
  2016年10月27日,中国共产党第十八届中央委员会第六次全体会议审议并通过了中共中央纪律检查委员会关于王珉、吕锡文严重违纪问题的审查报告,审议并通过了中共中央军事委员会关于范长秘、牛志忠严重违纪问题的审查报告,确认中央政治局之前作出的给予王珉、吕锡文、范长秘、牛志忠开除党籍的处分。
  2017年10月14日,中国共产党第十八届中央委员会第七次全体会议按照党章规定,决定递补中央委员会候补委员崔波、舒晓琴、马顺清、王建军、李强、陈武、陈鸣明、赵立雄、赵树丛、段春华、洛桑江村为中央委员会委员。
  2017年10月14日,中国共产党第十八届中央委员会第七次全体会议审议并通过了中共中央纪律检查委员会关于孙政才、黄兴国、李立国、孙怀山、吴爱英、苏树林、杨焕宁、王三运、项俊波、李云峰、杨崇勇、张喜武、莫建成严重违纪问题的审查报告,审议并通过了中共中央军事委员会关于王建平、田修思严重违纪问题的审查报告,确认中央政治局之前作出的给予孙政才、黄兴国、孙怀山、吴爱英、苏树林、王三运、项俊波、王建平、田修思、李云峰、杨崇勇、莫建成开除党籍处分,给予李立国、杨焕宁留党察看二年处分,给予张喜武撤销党内职务处分。
(中国共产党新闻网资料,2017年10月) 

中国共产党第十八届中央纪律检查委员会委员名单

  (按姓氏笔画为序;2012年11月14日中国共产党第十八次全国代表大会通过) 于春生 马勇霞 王伟 王炜 王长河 王东峰 王立英 王华庆 王会生 王岐山 王怀臣 王忠民 王和民 王宜林 王晓龙 王家胜 王宾宜 王森泰 王瑞生 丹珠昂奔 尹晋华 石生龙 叶青纯 付建华 冯惠敏 宁高宁 弘强 曲青山 曲淑辉 吕建成 任泽民 多杰热旦 刘滨 刘长银 刘生杰 刘向松 刘金国 刘建华 刘晓滨 刘赐贵 江必新 安立敏 苏波 杜金才 杜金富 李宁 李刚 李熙 李五四 李书磊 李玉赋 李兆前 李法泉 李适时 李秋芳 李家祥 杨立顺 杨志今 杨明生 杨晓渡 肖亚庆 吴刚 吴玉良 吴杰明 岑旭 邱学强 何平 余欣荣 辛维光 汪民 宋明昌 宋爱荣 宋璇涛 张力 张军 张勇 张立军 张纪南 张昌平 张晓兰 张晓刚 陈伦 陈大卫 陈文清 陈训秋 陈建民 陈绪国 陈新权 苗华 金书波 周英 周泽民 周福启 郑国光 赵洪祝 胡玉敏 胡问鸣 侯凯 侯长安 侯贺华 俞贵麟 姚增科 袁彦鹏 耿文清 耿燎原 柴绍良 徐敬业 郭永平 郭向远 黄先耀 黄建国(湖南省) 黄建国(北京军区) 黄建盛 黄树贤 黄晓薇 黄殿中 曹培玺 崔少鹏 董力 韩亨林 谢杭生 谢国明 强卫东 臧献甫 熊维平 黎晓宏
(来源:中央纪委监察部网站)
【我要纠错】 责任编辑:薛源
扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部