胡泽君

2017-07-07 13:49 来源: 审计署网站
【字体: 打印

胡泽君(女):审计署党组书记、审计长

女,汉族,1955年3月生,重庆人,1976年2月加入中国共产党,1974年4月参加工作,西南政法学院法律系中国法律思想史专业毕业,法学硕士,一级大检察官、副教授。

现任第十八届中央委员,审计署党组书记、审计长。

1974年4月四川省西充县仁和公社知青、县团委副书记;

1977年6月任四川省南充地委知青工作领导小组副组长;

1978年9月西南政法学院师资班哲学专业学习;

1982年7月西南政法学院法律系中国法律思想史专业硕士研究生;

1985年6月任西南政法学院法律系助教、研究生处党总支副书记;

1986年7月任西南政法学院团委书记;

1988年12月任西南政法学院研究生处副处长、处长;

1991年6月任西南政法学院党委副书记;

1995年2月任西南政法学院党委书记;

(1994.09—1995.07 中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1995年11月任司法部政治部副主任(正局级);

1996年11月任司法部党组成员、政治部副主任(其间:1998.09—1999.07 中央党校一年制中青年干部培训班学习);

2001年4月任司法部党组成员、副部长;

2004年7月任广东省委常委、组织部部长;

2010年5月任最高人民检察院党组副书记(正部长级);

2010年6月任最高人民检察院党组副书记、副检察长(正部长级)、检察委员会委员,中央社会管理综合治理委员会(2014.06更名为中央社会治安综合治理委员会)委员(2011.08),中央保密委员会委员(2010.09),中央维护稳定工作领导小组成员(2013.07);

2017年4月任审计署党组书记、审计长。

第十七届中央候补委员,第十八届中央委员。

【我要纠错】 责任编辑:薛源
扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部