杨晓渡

2017-07-19 17:02 来源: 中央纪委监察部网站
【字体: 打印

杨晓渡,男,汉族,1953年10月生,上海人,1973年9月入党,1970年5月参加工作,中央党校研究生学历。

现任中央纪委副书记,监察部部长,国家预防腐败局局长,中央纪委机关党委书记、中国纪检监察学院院长。

1970.05-1973.09  安徽省太和县宋集公社高庙大队知青

1973.09-1976.12  上海中医学院药学系药学专业学习

1976.12-1984.01  西藏自治区那曲地区医药公司股长、副经理

1984.01-1986.09  西藏自治区那曲地区医院党委书记

1986.09-1992.12  西藏自治区那曲地区行署副专员

1992.12-1995.07  西藏自治区昌都地委副书记、行署副专员

1995.07-1998.05  西藏自治区财政厅厅长

1998.05-2001.05  西藏自治区政府副主席

2001.05-2006.10  上海市副市长

(1998.09-2001.07中央党校研究生院在职研究生班法学理论专业学习)

2006.10-2012.05  上海市委常委、统战部部长

2012.05-2012.06  上海市委常委、市纪委书记,市委统战部部长

2012.06-2013.09  上海市委常委、市纪委书记

2013.09-2013.10  中央纪委常委、副书记候选人

2013.10-2014.01  中央第三巡视组组长,中央纪委常委、副书记候选人(其间:2013.11-2014.01中央党校省部级干部进修班学习)

2014.01-2014.03  中央纪委副书记

2014.03-2015.08  中央纪委副书记、机关党委书记

2015.08-2016.12  中央纪委副书记、机关党委书记兼中国纪检监察学院院长

2016.12-2017.01  中央纪委副书记,监察部部长,中央纪委机关党委书记、中国纪检监察学院院长

2017.01-         中央纪委副书记,监察部部长,国家预防腐败局局长,中央纪委机关党委书记、中国纪检监察学院院长

第十八届中央纪委委员,十八届中央纪委三次全会当选中央纪委常委、副书记。第十一届全国政协委员。

【我要纠错】 责任编辑:薛源
扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部