赵克志同志简历

2018-03-19 22:34 来源: 新华社
【字体: 打印

赵克志,男,汉族,1953年12月生,山东莱西人,1973年3月参加工作,1975年1月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

现任中共十九届中央委员,国务委员、国务院党组成员,公安部部长、党委书记,总警监。

1973-1975年 山东省莱西县夏格庄联中民办教师

1975-1976年 山东省莱西县农业学大寨工作队队员、夏格庄公社团委副书记

1976-1980年 山东省莱西县夏格庄公社党委常委,姜山公社党委常委、宣传委员

1980-1982年 共青团山东省莱西县委副书记(其间:1980-1982年山东省委党校干部专修科学习)

1982-1983年 共青团山东省莱西县委书记

1983-1984年 山东省莱西县南岚乡、水集镇党委书记

1984-1987年 山东省莱西县委副书记、县长

1987-1989年 山东省即墨市委副书记、市长

1989-1991年 山东省即墨市委书记

1991-1994年 山东省城乡建设委员会副主任

1994-1997年 山东省城乡建设委员会主任(其间:1995-1996年中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1997-2001年 山东省德州市委书记

(1996-1998年中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习)

2001-2001年 山东省政府党组成员

2001-2006年 山东省副省长

2006-2006年 江苏省委常委

2006-2010年 江苏省委常委、副省长

2010-2012年 贵州省委副书记、代省长、省长

2012-2012年 贵州省委书记、省长

2012-2013年 贵州省委书记

2013-2015年 贵州省委书记、省人大常委会主任

2015-2016年 河北省委书记

2016-2017年 河北省委书记、省人大常委会主任

2017-2018年 公安部部长、党委书记

2018-    国务委员、国务院党组成员,公安部部长、党委书记

中共第十八届、十九届中央委员。

(更新时间:2018年3月19日)

【我要纠错】 责任编辑:薛源
扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部