历届国务院领导机构

中央政府门户网站 www.gov.cn 2008-03-27 15:28 来源: 中国政府网
【字体: 打印

中华人民共和国国务院
2013年3月-今
(第十二届全国人大期间)

中华人民共和国国务院
2008年3月-2013年3月
(第十一届全国人大期间)

中华人民共和国国务院
2003年3月-2008年3月
(第十届全国人大期间)

中华人民共和国国务院
1998年3月-2003年3月
(第九届全国人大期间)

中华人民共和国国务院
1993年3月-1998年3月
(第八届全国人大期间)

中华人民共和国国务院
1988年4月-1993年3月
(第七届全国人大期间)

中华人民共和国国务院
1983年6月-1988年4月
(第六届全国人大期间)

中华人民共和国国务院
1978年3月-1983年6月
(第五届全国人大期间)

中华人民共和国国务院
1975年1月-1978年3月
(第四届全国人大期间)

中华人民共和国国务院
1965年1月-1975年1月
(第三届全国人大期间)

中华人民共和国国务院
1959年4月-1965年1月
(第二届全国人大期间)

中华人民共和国国务院
1954年9月-1959年4月
(第一届全国人大期间)

中央人民政府政务院
(1949年10月-1954年9月)


中华人民共和国国务院
2013年3月- 今
(第十二届全国人大期间)

      

  总 理 李克强   

  副总理 张高丽 刘延东(女) 汪 洋 马 凯  

  国务委员 杨 晶(蒙古族) 常万全 杨洁篪 郭声琨 王 勇


中华人民共和国国务院
2008年3月-2013年3月
(第十一届全国人大期间)

      

  总 理 温家宝   

  副总理 李克强 回良玉(回族) 张德江 王岐山  

  国务委员 刘延东(女) 梁光烈 马凯 孟建柱 戴秉国(土家族)


中华人民共和国国务院
2003年3月-2008年3月
(第十届全国人大期间)

      

  总 理 温家宝

  副总理 黄菊 吴仪(女) 曾培炎 回良玉(回族)   

  国务委员 周永康(2014年12月5日,中共中央决定给予周永康开除党籍处分,对其涉嫌犯罪问题及线索移送司法机关依法处理。) 曹刚川 唐家璇 华建敏 陈至立(女)


中华人民共和国国务院
1998年3月-2003年3月
(第九届全国人大期间)

      

  总 理 朱镕基

  副总理 李岚清 钱其琛 吴邦国 温家宝

  (1998年3月第九届全国人民代表大会第一次会议决定)   

  国务委员

    迟浩田 罗干 吴 仪(女) 司马义·艾买提(维吾尔族) 王忠禹  

  (1998年3月第九届全国人民代表大会第一次会议决定)


中华人民共和国国务院
1993年3月-1998年3月
(第八届全国人大期间)

       

  总 理 李鹏   

  副总理 朱镕基 邹家华 钱其琛 李岚清   

  (1993年3月第八届全国人民代表大会第一次会议决定)   

  副总理 吴邦国 姜春云   

  (1995年3月第八届全国人民代表大会第三次会议决定)   

  国务委员

    李铁映 迟浩田 宋健 李贵鲜 陈俊生

  司马义·艾买提(维吾尔族) 彭珮云(女) 罗干


中华人民共和国国务院
1988年4月-1993年3月
(第七届全国人大期间)

       

  总 理 李鹏

  副总理 姚依林 田纪云 吴学谦   

  副总理

    邹家华(1991年4月-)   

  朱镕基(1991年4月-)   

  国务委员

    李铁映 秦基伟 王丙乾 宋健 王 芳

    邹家华(-1991年4月) 李贵鲜 陈希同 陈俊生  

  国务委员 钱其琛(1991年4月-)


中华人民共和国国务院
1983年6月-1988年4月
(第六届全国人大期间)

  总 理 赵紫阳(-1987年11月)   

       

  代总理 李鹏(1987年11月-)

  副总理 万里 姚依林 李  鹏 田纪云   

  (1983年6月第六届全国人民代表大会第一次会议决定)   

  副总理 乔石(1986年4月-)   

  国务委员

    方毅 谷牧 康世恩 陈慕华(女) 姬鹏飞   

  张劲夫 张爱萍 吴学谦 王丙乾 宋平  

  (1983年6月第六届全国人民代表大会第一次会议决定)   

  国务委员 宋健(1986年4月-)


中华人民共和国国务院
1978年3月-1983年6月
(第五届全国人大期间)

  总 理

    
         华国锋
     
(-1980年9月)

  总 理 赵紫阳(1980年9月-)   

    副总理

    邓小平 李先念 徐向前 纪登奎 余秋里 陈锡联  

    耿飚 陈永贵 方毅 王震 谷牧 康世恩  陈慕华   

  (以上人员,1978年3月第五届全国人民代表大会第一次会议决定任命)   

  副总理

    王任重(1978年12月-)   

  陈云(1979年7月-1980年9月)   

  薄一波(1979年7月-1980年9月)  

  姚依林(1979年7月-)   

  姬鹏飞(1979年7月-1982年5月)   

  赵紫阳(1980年4月-1980年9月)   

  万里(1980年4月-)   

  杨静仁(1980年9月-1982年5月)   

  张爱萍(1980年9月-1982年5月)   

  黄华(1980年9月-1982年5月)   

  国务委员

    余秋里 耿飚 方毅 谷牧 康世恩 陈慕华(女)  

  薄一波 姬鹏飞 黄华 张劲夫  

  (以上人员,1982年5月第五届全国人民代表大会常委会第二十三次会议决定任命)   

  国务委员 张爱萍(1982年11月-)


中华人民共和国国务院
1975年1月-1978年3月
(第四届全国人大期间)

     

  总 理 周恩来(1976年1月8日逝世)

  副总理

    邓小平 张春桥 李先念 陈锡联 纪登奎 华国锋 陈永贵

    吴桂贤(女) 王震 余秋里 谷牧 孙健   

  (1975年1月17日第四届全国人民代表大会第一次会议决定任命)   

  代总理

    
         华国锋
   

  (1976年2月2日中共中央决定)   

  总 理

    
         华国锋
   

  (1976年4月7日中共中央政治局通过决议任命)


中华人民共和国国务院
1965年1月-1975年1月
(第三届全国人大期间)

     

  总 理 周恩来

  副总理

    林彪 陈云 邓小平 贺龙 陈毅 柯庆施  

    乌兰夫 李富春 李先念 谭震林 聂荣臻 薄一波   

    陆定一 罗瑞卿 陶铸 谢富治   

    (1965年1月4日中华人民共和国第三届全国人民代表大会第一次会议决定)


中华人民共和国国务院
1959年4月-1965年1月
(第二届全国人大期间)

     

  总 理 周恩来

  副总理

    陈云 林彪 彭德怀 邓小平 邓子恢 贺龙  

    陈毅 乌兰夫 李富春 李先念 聂荣臻 薄一波  

    谭震林 陆定一 罗瑞卿 习仲勋   

  (1959年4月27日第二届全国人民代表大会第一次会议决定)


中华人民共和国国务院
1954年9月-1959年4月
(第一届全国人大期间)

     

  总 理 周恩来

  副总理

    陈云 林彪 彭德怀 邓小平 邓子恢

    贺龙 陈毅 乌兰夫 李富春 李先念   

  (1954年9月27日第一届全国人民代表大会第一次会议根据中华人民共和国主席的提名决定)


中央人民政府政务院

     

  总 理 周恩来    

  (1949年10月1日中央人民政府委员会第一次会议通过任命)   

  副总理

    董必武 陈云 郭沫若 黄炎培   

   (1949年10月19日中央人民政府委员会第三次会议通过任命)   

    邓小平   

  (1952年8月中央人民政府委员会第十七次会议通过任命)

扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部