关于公布2007年中国科学院院士增选初步候选人名单的公告
2007 年中国科学院院士增选通信评审工作已经结束。根据《中国科学院院士章程》和《中国科学院院士增选工作实施细则》的规定,各学部院士对本学部院士增选有效候选人进行了通信投票,经中国科学院各学部常委会审议,确认初步候选人145位。
现予公布。
中国科学院
二○○七年八月二十九日
2007年中国科学院院士增选初步候选人名单
(共145位,分学部按姓氏笔画为序)
数学物理学部(共21位)
序号
|
姓名
|
年龄
|
专业
|
工作单位
|
1
|
王恩哥
|
50
|
凝聚态物理
|
中国科学院物理研究所
|
2
|
邓学蓥
|
66
|
空气动力学
|
北京航空航天大学
|
3
|
龙以明
|
58
|
数学
|
南开大学
|
4
|
乔国俊
|
70
|
天体物理
|
北京大学
|
5
|
孙 鑫
|
68
|
凝聚态物理
|
复旦大学
|
6
|
朱诗尧
|
61
|
物理、光学
|
香港浸会大学
|
7
|
邢定钰
|
62
|
凝聚态物理
|
南京大学
|
8
|
佘振苏
|
44
|
流体力学
|
北京大学
|
9
|
吴岳良
|
45
|
理论物理
|
中国科学院理论物理研究所
|
10
|
张伟平
|
43
|
基础数学
|
南开大学
|
11
|
张肇西
|
66
|
理论物理
|
中国科学院理论物理研究所
|
12
|
李安民
|
60
|
数学
|
四川大学
|
13
|
陆坤权
|
67
|
凝聚态物理
|
中国科学院物理研究所
|
14
|
罗 俊
|
50
|
引力物理
|
华中科技大学
|
15
|
郑泉水
|
46
|
力学
|
清华大学
|
16
|
侯振挺
|
71
|
概率论、运筹学
|
中南大学
|
17
|
俞昌旋
|
65
|
等离子体物理
|
中国科学技术大学
|
18
|
袁亚湘
|
47
|
运筹学、计算数学
|
中国科学院数学与系统科学研究院
|
19
|
黄 涛
|
67
|
理论物理
|
中国科学院高能物理研究所
|
20
|
景益鹏
|
43
|
天体物理
|
中国科学院上海天文台
|
21
|
潘建伟
|
37
|
原子分子与光物理
|
中国科学技术大学
|
化学部(共23位)
序号
|
姓名
|
年龄
|
专业
|
工作单位
|
1
|
万立骏
|
49
|
物理化学
|
中国科学院化学研究所
|
2
|
马大为
|
43
|
有机化学
|
中国科学院上海有机化学研究所
|
3
|
包信和
|
47
|
物理化学
|
中国科学院大连化学物理研究所
|
4
|
田 禾
|
44
|
精细化学工程
|
华东理工大学
|
5
|
江桂斌
|
49
|
分析化学、环境化学
|
中国科学院生态环境研究中心
|
6
|
江 雷
|
42
|
无机化学
|
中国科学院化学研究所
|
7
|
吴毓林
|
69
|
有机化学
|
中国科学院上海有机化学研究所
|
8
|
宋礼成
|
69
|
有机化学
|
南开大学
|
9
|
张 希
|
41
|
高分子化学和物理
|
清华大学
|
10
|
张 涛
|
43
|
化工(工业催化)
|
中国科学院大连化学物理研究所
|
11
|
杨丹(女)
|
41
|
有机化学
|
香港大学
|
12
|
杨学明
|
44
|
物理化学
|
中国科学院大连化学物理研究所
|
13
|
辛 勤
|
68
|
物理化学
|
中国科学院大连化学物理研究所
|
14
|
陈小明
|
45
|
无机化学
|
中山大学
|
15
|
段 雪
|
50
|
化工(应用化学)
|
北京化工大学
|
16
|
赵东元
|
44
|
物理化学
|
复旦大学
|
17
|
唐本忠
|
50
|
高分子化学
|
香港科技大学
|
18
|
席振峰
|
44
|
有机化学
|
北京大学
|
19
|
柴之芳
|
64
|
放射化学
|
中国科学院高能物理研究所
|
20
|
高 松
|
43
|
无机化学
|
北京大学
|
21
|
景遐斌
|
65
|
高分子化学和物理
|
中国科学院长春应用化学研究所
|
22
|
董绍俊(女)
|
76
|
分析化学
|
中国科学院长春应用化学研究所
|
23
|
廖代正
|
67
|
无机化学
|
南开大学
|
生命科学和医学学部(共30位)
序号
|
姓名
|
年龄
|
专业
|
工作单位
|
1
|
王海燕(女)
|
69
|
临床医学、内科学、肾脏内科
|
北京大学
|
2
|
宋微波
|
48
|
动物学
|
中国海洋大学
|
3
|
张 旭
|
45
|
神经科学
|
中国科学院上海生命科学研究院
|
4
|
张明杰
|
40
|
结构生物学
|
香港科技大学
|
5
|
李 林
|
46
|
生物化学与分子生物学
|
中国科学院上海生命科学研究院
|
6
|
杨焕明
|
54
|
基因组学
|
中国科学院北京基因组研究所
|
7
|
沈珝琲(女)
|
72
|
基因分子生物学
|
中国医学科学院基础医学研究所
|
8
|
陈孝平
|
54
|
肝胆外科、器官移植
|
华中科技大学
|
9
|
陈润生
|
66
|
生物信息学
|
中国科学院生物物理研究所
|
10
|
周 专
|
50
|
生物物理
|
北京大学
|
11
|
孟安明
|
43
|
发育生物学
|
清华大学
|
12
|
尚永丰
|
43
|
生物化学与分子生物学
|
北京大学
|
13
|
武维华
|
50
|
植物生理
|
中国农业大学
|
14
|
郑树(女)
|
75
|
临床医学(外科学)
|
浙江大学
|
15
|
金 力
|
44
|
群体遗传学
|
复旦大学
|
16
|
侯凡凡(女)
|
56
|
内科学(肾脏病学)
|
南方医科大学
|
17
|
段树民
|
49
|
神经生物
|
中国科学院上海生命科学研究院
|
18
|
赵进东
|
50
|
植物生理学、藻类学
|
北京大学
|
19
|
赵继宗
|
61
|
神经外科学
|
首都医科大学
|
20
|
徐汝梅
|
69
|
昆虫生态学
|
北京师范大学
|
21
|
柴家科
|
55
|
烧伤外科学
|
解放军总医院第一附属医院
|
22
|
康 乐
|
48
|
昆虫学
|
中国科学院动物研究所
|
23
|
梁秉中
|
66
|
骨外科、骨质疏松研究、中西医结合
|
香港中文大学
|
24
|
葛均波
|
44
|
心血管内科
|
复旦大学附属中山医院
|
25
|
蒋华良
|
42
|
药学
|
中国科学院上海药物研究所
|
26
|
谢华安
|
65
|
植物遗传育种
|
福建省农业科学院
|
27
|
韩 斌
|
44
|
植物分子遗传学
|
中国科学院上海生命科学研究院
|
28
|
慈龙骏(女)
|
72
|
林业(荒漠化防治)
|
中国林业科学研究院
|
29
|
詹启敏
|
48
|
肿瘤分子生物学
|
中国医学科学院肿瘤研究所
|
30
|
薛勇彪
|
44
|
植物分子生物学
|
中国科学院遗传与发育生物学研究所
|
地学部(共25位)
序号
|
姓名
|
年龄
|
专业
|
工作单位
|
1
|
马永生
|
45
|
沉积学、石油地质学
|
中国石油化工股份有限公司南方勘探开发分公司
|
2
|
石广玉
|
64
|
大气物理
|
中国科学院大气物理研究所
|
3
|
刘丛强
|
51
|
地表地球化学
|
中国科学院地球化学研究所
|
4
|
刘纪远
|
60
|
地理学、土地利用与土地覆被变化
|
中国科学院地理科学与资源研究所
|
5
|
张 经
|
49
|
化学海洋学与海洋生物地球化学
|
华东师范大学
|
6
|
张培震
|
51
|
构造地质(新生代构造)
|
中国地震局地质研究所
|
7
|
李长江
|
55
|
矿床地质、灾害地质
|
浙江省国土资源厅
|
8
|
杨元喜
|
50
|
大地测量
|
总参谋部测绘研究所
|
9
|
杨经绥
|
57
|
岩石大地构造
|
中国地质科学院地质研究所
|
10
|
陈均远
|
67
|
古生物学和演化生物学
|
中国科学院南京地质古生物研究所
|
11
|
周卫健(女)
|
54
|
放射性碳年代学与全球变化
|
中国科学院地球环境研究所
|
12
|
郑永飞
|
47
|
地球化学
|
中国科学技术大学
|
13
|
金之钧
|
49
|
石油地质学
|
中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院
|
14
|
姚檀栋
|
52
|
冰川环境与全球变化
|
中国科学院青藏高原研究所
|
15
|
赵思雄
|
67
|
大气科学
|
中国科学院大气物理研究所
|
16
|
徐永昌
|
75
|
地球化学
|
中国科学院兰州地质研究所
|
17
|
莫宣学
|
68
|
岩石学
|
中国地质大学(北京)
|
18
|
郭正堂
|
43
|
新生代地质与环境
|
中国科学院地质与地球物理研究所
|
19
|
高 山
|
45
|
地球化学
|
中国地质大学(武汉)
|
20
|
傅伯杰
|
49
|
自然地理学、景观生态学
|
中国科学院生态环境研究中心
|
21
|
焦念志
|
44
|
生物海洋学
|
厦门大学
|
22
|
翟明国
|
59
|
前寒武纪地质与变质地质学
|
中国科学院地质与地球物理研究所
|
23
|
臧绍先
|
68
|
固体地球物理
|
北京大学
|
24
|
穆 穆
|
52
|
大气动力学
|
中国科学院大气物理研究所
|
25
|
濮祖荫
|
70
|
空间物理学
|
北京大学
|
信息技术科学部(共18位)
序号
|
姓名
|
年龄
|
专业
|
工作单位
|
1
|
王小云(女)
|
40
|
信息安全
|
山东大学、清华大学
|
2
|
王永仲
|
62
|
光学工程
|
解放军军械工程学院
|
3
|
王建新
|
55
|
通信与信息系统
|
总参第六十一研究所
|
4
|
刘良栋
|
63
|
一般力学、航天控制
|
中国航天科技集团公司第五研究院
|
5
|
朱嘉麟
|
66
|
半导体
|
清华大学
|
6
|
许宁生
|
49
|
真空微纳光电子学
|
中山大学
|
7
|
吴一戎
|
43
|
信号与信息处理
|
中国科学院电子学研究所
|
8
|
怀进鹏
|
44
|
计算机软件与理论
|
北京航空航天大学
|
9
|
李爱珍(女)
|
71
|
半导体材料和器件
|
中国科学院上海微系统与信息技术研究所
|
10
|
李景镇
|
66
|
光学工程
|
深圳大学
|
11
|
杨学军
|
44
|
体系结构与系统软件
|
国防科学技术大学
|
12
|
陈坤基
|
66
|
半导体材料与固体电子学
|
南京大学
|
13
|
郑建华
|
50
|
信息通讯
|
解放军保密委员会技术安全研究所
|
14
|
金亚秋
|
60
|
电磁散射与遥感信息
|
复旦大学
|
15
|
祝明发
|
62
|
计算机
|
北京航空航天大学
|
16
|
徐 雷
|
48
|
机器学习、模式识别与神经网络
|
香港中文大学
|
17
|
梁甸农
|
71
|
信号与信息处理
|
国防科学技术大学
|
18
|
谭铁牛
|
43
|
计算机视觉与模式识别
|
中国科学院自动化研究所
|
技术科学部(共28位)
序号
|
姓名
|
年龄
|
专业
|
工作单位
|
1
|
于起峰
|
49
|
实验力学、精密光测
|
国防科学技术大学
|
2
|
马兴瑞
|
47
|
飞行器设计
|
中国航天科技集团公司
|
3
|
王汉功
|
66
|
武器系统与运用工程
|
解放军第二炮兵工程学院
|
4
|
王光谦
|
45
|
水力学及河流动力学
|
清华大学
|
5
|
王自强
|
68
|
固体力学
|
中国科学院力学研究所
|
6
|
王克明
|
68
|
材料物理
|
山东大学
|
7
|
任露泉
|
63
|
仿生科学与工程
|
吉林大学
|
8
|
刘竹生
|
67
|
火箭总体设计
|
中国航天科技集团公司第一研究院
|
9
|
刘治国
|
63
|
信息功能材料
|
南京大学
|
10
|
华泽钊
|
68
|
生物医学热物理
|
上海理工大学
|
11
|
吴德海
|
73
|
材料加工
|
清华大学
|
12
|
张曙光
|
50
|
铁道车辆
|
铁道部
|
13
|
李 杰
|
49
|
结构工程
|
同济大学
|
14
|
汪卫华
|
43
|
材料科学
|
中国科学院物理研究所
|
15
|
沈保根
|
54
|
磁性材料
|
中国科学院物理研究所
|
16
|
陈塑寰
|
72
|
结构动力学
|
吉林大学
|
17
|
郑 平
|
71
|
工程热物理
|
上海交通大学
|
18
|
俞大鹏
|
48
|
材料物理
|
北京大学
|
19
|
南策文
|
44
|
材料科学
|
清华大学
|
20
|
祝世宁
|
57
|
功能材料(微结构功能材料)
|
南京大学
|
21
|
胡海岩
|
50
|
一般力学
|
南京航空航天大学
|
22
|
唐春安
|
49
|
采矿工程
|
大连理工大学
|
23
|
徐世烺
|
53
|
土木水利结构工程
|
大连理工大学
|
24
|
程时杰
|
61
|
电力系统及其自动化
|
华中科技大学
|
25
|
赖远明
|
44
|
土木工程(寒区工程)
|
中国科学院寒区旱区环境与工程研究所
|
26
|
管晓宏
|
51
|
系统工程
|
西安交通大学
|
27
|
翟婉明
|
43
|
载运工具运用工程
|
西南交通大学
|
28
|
魏炳波
|
43
|
材料科学与工程
|
西北工业大学
|