分享到:

湖北省人民政府答网民关于“存量房交易有漏洞,中介多收二手房交易税费”的留言

2020-08-20 11:49 来源: 中国政府网
【字体: 打印

来自湖北黄冈的网民“猜不透”(手机尾号6586)说: 本人住在湖北省黄冈市黄州区西湖一路文峰宝邸小区,2020年4月份通过中介买了一套二手房,总房价是75万,过户手续是中介代办的,税费是64500。后来房子过完户,发票上的税费只有39000,在房管局备案的房价是47万。按理说中介多收的税费是可以退回给我的,但是与中介协商一个星期没有结果,我就去房管局投诉,房管局工作人员说有关税费的问题应该归税务局管。税务局电话也打了,说是要过一个星期左右才能回复。后来到了投诉办公室、市场监管局等都没人管。希望工作人员依法办事、解决问题。 

湖北省人民政府回复: 

我局工作人员及时与留言人取得联系。经过询问了解,留言人是在政务服务中心进行的投诉,涉及的内容是二手房交易的税费缴纳问题。留言人也向税务部门进行了投诉,税务部门的答复是一个星期内回复。此过程中,留言人又到区政务服务中心反映问题。后经多方协商,经纪公司与留言人达成了一致意见,退还了多收的款项,留言人认可协商结果。针对留言人反映的问题,我们经过走访调查,综合听取各方意见,出台了《关于建立信息互通查询机制规范存量房交易的通知》,从制度上堵塞存量房交易中存在的漏洞。该文件已经于2020年7月1日起正式实施。我局将依据相关法律法规,联合税务等有关部门在今后的工作中,继续加强房地产中介行业的从业监管。(湖北省黄冈市住建局)

【我要纠错】 责任编辑:杨舟
扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部