分享到:

浙江省人民政府答网民关于“杭州市主城区缺乏跨省异地就医结算医院问题”的留言

2020-11-25 10:00 来源: 中国政府网
【字体: 打印

来自浙江杭州的网民“宁静致远”(手机尾号9143)说:生活在杭州市西湖区的人,即使办了医保异地备案手续,仍然无法使用医保就医,因为主城区内没有一家纳入全国跨省异地定点备案的医疗机构。放到整个杭州看,纳入异地医疗定点机构的综合性三级甲等医院数量为0,这更是让长期生活在主城区的异地安置人员缺少必要的优质医疗资源。恳请杭州市政府在医保问题上加大改革力度,尽快在主城区增设纳入异地医疗定点机构的医院。

浙江省人民政府回复:

尊敬的网民,你好!目前杭州已有200余家医疗机构开通跨省异地就医结算功能,其中西湖区开通跨省异地就医结算功能的三级医院有省立同德医院、省人民医院等。感谢你对我们工作的支持和理解。(杭州市医疗保障管理服务中心)

【我要纠错】 责任编辑:任钰
扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部