分享到:

重庆市人民政府答网民关于“建议在垃圾箱上贴图举例,引导市民正确分类投放垃圾”的留言

2020-12-15 15:00 来源: 中国政府网
【字体: 打印

来自重庆的网民“三哥”(手机尾号5957)说:虽然现在我们国家已经开始推行垃圾分类,但很多地方还没有实质性地展开。比如我们这,随处可见垃圾分类标语、一系列分类垃圾箱,但人们却不知道该如何分类、手中的垃圾到底应该投入哪个垃圾箱。建议在分类垃圾箱上贴上图画或者文字来举例,引导人们正确分类。

重庆市人民政府回复:

留言人关于生活垃圾分类的建议收悉,现将有关情况回复如下:

我市已印发《生活垃圾分类收运设施设置指南》《垃圾分类投放指南》等指导性手册,规范垃圾分类设施设置。同时,通过电视、广播、公交、轨道、户外、网络等媒体全方位开展垃圾分类公益广告宣传,向市民普及分类投放知识。关于如何正确分类的问题,市民还可通过重庆市城市管理局官方网站、“重庆市垃圾分类”微信公众号等线上方式查询。

下一步,我市将结合实际通过贴图举例的方式,优化垃圾收集容器的设置,引导市民正确分类投放。感谢留言人的宝贵留言!(重庆市城市管理局)

【我要纠错】 责任编辑:刘娜
扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部