分享到:

新疆维吾尔自治区答网民关于“建议完善疫情期间老人就医相关规定”的留言

2021-01-19 10:00 来源: 中国政府网
【字体: 打印

来自新疆吐鲁番的网民“zlb”(手机尾号0806)说:家中老人71岁,患有严重白内障,影响日常生活,由于疫情原因,近大半年无法住院收治,目前新疆疫情趋于平稳,但医院仍要求持三天有效核酸报告才能收治。感觉此项要求不太合理,因为做核酸测试需要一天,出报告需要一天,那么第三天去医院,还没检查完又要做核酸测试了。建议在科学防疫的同时,多出便民措施,完善相关政策,解决老人住院收治难的问题。

新疆维吾尔自治区回复:

您好,感谢您的留言。由于医院属于高风险场所,针对重点科室、需做侵入式操作的患者和陪护人员,吐鲁番市此前要求持有三天内核酸检测阴性报告的方能进入住院病区。在收到您的留言后,我们立即责成吐鲁番市研究办理。吐鲁番市高度重视,市政府领导要求做好有关工作。根据疫情形势变化,为精准化、科学化做好疫情防控工作,我们及时完善有关政策,住院患者和陪护人员可持七天内的核酸检测阴性报告进入住院病区。同时,吐鲁番市安排了15个免费核酸集中采样点,有需要的群众可就近免费采样,避免了人员聚集在医院进行核酸检测,最大程度减少交叉感染的风险,切实保障了广大人民群众和医务人员的身体健康安全。

【我要纠错】 责任编辑:刘娜
扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部