分享到:

广东省人民政府答网民关于“货运从业资格证继续教育收费问题”的留言

2021-05-06 09:51 来源: 中国政府网
【字体: 打印

来自广东清远的网民“31128”(手机尾号5513)说:我是一个普通的道路运输经营者,现在货运从业资格证的考试已经取消了,但是两年一次的继续教育还没取消。交通局竟然让我们驾驶员去挂靠的驾校购买150元一次的学习卡,六年换证就得花450。钱虽不多,但是这个完全就是冤枉钱,现在科技那么发达了,完全可以手机app自行继续教育。

广东省人民政府回复:
清远市佛冈县交通运输局已于2021年4月1日短信告知该网友,根据《道路运输驾驶员继续教育办法》第一章第五条第二、三款规定:县级以上地方人民政府交通运输主管部门负责组织领导本行政区域内的道路运输驾驶员继续教育工作。县级以上道路运输管理机构负责监督本行政区域内的道路运输驾驶员继续教育工作。《道路运输驾驶员继续教育办法》第二章第九条规定:道路运输驾驶员继续教育以接受道路运输企业组织并经县级以上道路运输管理机构备案的培训为主。不具备条件的运输企业和个体运输驾驶员的继续教育工作,由其他继续教育机构承担。继续教育还包括以下形式:(一)经许可的道路运输驾驶员从业资格培训机构组织的继续教育;(二)交通运输部或省级交通运输主管部门备案的网络远程继续教育;(三)经省级道路运输管理机构认定的其他继续教育形式。根据《道路运输驾驶员继续教育办法》第一章第五条第二、三款和第二章第九条的规定,道路运输驾驶员需通过具备条件的道路运输企业或继续教育机构等接受继续教育,县交通运输部门不具体承担道路运输驾驶员继续教育培训。目前佛冈县各驾培机构有提供道路运输驾驶员继续教育课程培训,道路运输驾驶员可以到驾培机构具体咨询参加继续教育培训事宜。(广东省清远市人民政府)
【我要纠错】 责任编辑:任钰
扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部