广东省人民政府答网民关于“‘西学中’报考中西医结合执业医师资格的条件”的留言

2021-05-21 20:19 来源: 中国政府网
【字体: 打印

来自广东省珠海市的网民“伟东”(手机尾号8610)说:我夫人是一名临床主治医师,工作以来一直学习中医知识,业余读取了国家承认的中西医结合专业本科学历,并在今年报考中西医结合医师,但因 “西学中”非中医专业后续学历,而被告知不符合报考条件。电话咨询广东省医考办,回复:中西医结合非中医专业,不符合报考条件。《医师资格考试报名资格规定(2014版)》第六条,学历审核(六)西医学习中医人员:已获得临床执业医师或执业助理医师资格的人员,取得省级以上教育行政部门认可的中医专业学历……可以申请参加相同级别的中西医结合执业医师或执业助理医师资格考试。在《医师资格考试暂行办法》第三条,考试类别分为临床、中医(包括中医、民族医、中西医结合)、口腔、公共卫生四类。中西医结合专业归属于中医类别。而且,中医师承和确有专长人员均可以参加中西医结合医师资格考试,为什么拥有国家承认学历的中西医结合专业学历并且已获得西医执业资格的临床主治医师反而不可以报考中西医结合医师资格?长期以来,国家大力发展中医药学事业和培养中医药人才。我夫人作为一名临床主治医师,在新冠肺炎疫情防控以来一直尽心尽力,现希望可以继承和发扬中华医术,成为一名中西医结合执业医师。

广东省人民政府回复:

根据《医师资格考试报名资格规定》第六条学历审核(六)西医学习中医人员之规定,已获得临床执业医师或执业助理医师资格的人员,取得省级以上教育行政部门认可的中医专业学历或者脱产两年以上系统学习中医药专业知识并获得省级中医药管理部门认可,或者参加省级中医药行政部门批准举办的西医学习中医培训班,并完成了规定课程学习,取得相应证书的,或者按照《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》有关规定跟师学习满3年并取得《传统医学师承出师证书》的,可以申请参加相同级别的中西医结合执业医师或执业助理医师资格考试。临床医学的中西医结合专业不等同于文件规定的中医专业,故考区在资格审核中未予以通过。珠海市卫生健康局及考点已向该网友耐心细致讲解,同时已将其申诉致函给考区,请考区给予书面审核意见。

扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部