国家移民管理局答网民关于“咨询外国人在华停居留政策”的留言

2022-07-07 10:32 来源: 中国政府网
【字体: 打印

来自国务院英文网的网友f*o@icloud.com说:

我来自美国,过去11年一直在华工作。我非常享受这里的生活、愿意了解一种新文化。这让我见识到了真正的中国人和中国文化。我希望能在中国待很多年,希望政府能够改变、放宽永久居留政策,将我们这些把中国当作自己家的人,良好、诚实而勤奋的人包容进来。谢谢中国让我过去的11年生活如此幸福!(译文)

国家移民管理局回复: 

欢迎您在中国工作生活。为便利外国人在华工作生活,近年来移民局陆续出台了一些政策措施,您可就本人实际情况,向所在地公安机关出入境管理部门咨询申请事宜,也可拨打12367电话向移民管理部门咨询,我们将根据您本人情况认真回复。我们也将认真研究您提出的意见建议,持续优化完善外国人在华停居留政策措施,为在华投资创业、经贸交流、科技合作、学习工作的外籍人士提供良好的出入境和停居留等服务。感谢您对移民管理工作的关心支持。(国家移民管理局 外国人管理司)

扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部