回复 
  • 网民云淡风轻说 : 近年来,随着高层建筑增多、建筑设施老化等原因,高空抛物、高空坠物引发的惨剧时有发生,且呈上升趋势,给人民生命财产安全造成损害。建议有关部门研究制定防止高空抛物、高空坠物的强制安全措施,如强制有隐患的高层建筑安装防护网等,切实保护人民生命财产安全。
  • 住建部答网民 : 2021年1月1日起施行的《民法典》,对于如何处置高空抛物这一危害公共安全的违法行为作了完善。《民法典》第一千二百五十四条规定:禁止从建筑物中抛掷物品。从法律层面明确了防止高空抛物、高空坠物的要求。工程建设国家标准《住宅建筑规范》(GB 50368-2005)第3.1.12条也明确规定:住宅应采取防止外窗玻璃、外墙装饰及其他附属设施等坠落或坠落伤人的措施。《民用建筑统一设计标准》(GB 50352-2019)第6.17.3条同样规定:外墙装修材料或构件与主体结构的连接必须安全牢固。从技术标准层面对防止高空抛物、高空坠物做出了强制性规定。 查看原文 >>
  • 网民AA中鲁莘说 : 我是一名货运车从业者,想给我国货运政策提些建议:目前以单桥车来说,法律规定总质量为18吨,我们大部分货车司机心里最真实的想法是不想超载的,而有的省份会给出百分之五的浮动,然而有了百分之五的浮动,货主们就会按照18.9总质量给装货,比车辆荷载质量多了接近一吨,这样会造成对车辆的操控与刹车性能下降。同时也不利于我们全国跑运输,比如山东湖北高速允许百分之五浮动,但河南就没有,这样一来,倘若始发地是山东的话,我们走到河南就违法了,个人认为因货物运输的特殊性应全国一个标准全国一个政策才能彻底把运输这个环节畅通起来。
  • 交通运输部答网民 : 2020年7月21日,工业和信息化部办公厅、公安部办公厅、交通运输部办公厅、国家市场监督管理总局办公厅联合印发《关于开展货车非法改装专项整治工作的通知》(工信厅联通装函〔2020〕180号),在全国范围内组织开展了货车非法改装专项整治行动。广大司机朋友可以拨打122或交通运输服务监督电话向当地公安部门或交通运输主管部门举报违法超限超载车辆。下一步,我部将会同相关部门督促指导各地,严格执行全国统一的货车违法超限超载认定标准,深入开展货车违法超限超载治理,维护公平有序的高速公路货运秩序,更好地保护人民群众生命财产安全。 查看原文 >>
 办理
更多>>
留言人 办理单位 办理方式 办理日期
陆*昌 国务院办公厅 按职责程序办理 2020-12-31
张4.2高栏 国务院办公厅 按职责程序办理 2020-12-31
苦哈哈的小年轻 国务院办公厅 按职责程序办理 2020-12-31
一杯凉茶 国务院办公厅 按职责程序办理 2020-12-31
熊本熊 国务院办公厅 按职责程序办理 2020-12-31