生态环境部答网民关于“限塑令颁布十年,为何塑料垃圾问题仍较严重?”的留言

网民Zeng说:我觉得限塑令似乎没什么意义。首先,超市内的散装食品是不是还得用断点式塑料袋?此袋和彼袋有啥区别,缺了两个提手设计而已,不还是塑料的?其次,也就是年龄相当大的一些人,为了省钱会自带布袋,此外就是一少部分确实有环保意识的人士会带。但大家想一下,除了从家出来直奔超市这种目的性非常强的行为,谁没事干总在身上装个袋子?去超市有时候就是一念之间。限塑令收益最大的就是超市和生产厂家,有利可图就会更加助长售卖和生产的积极性,更会屡禁不止,适得其反!

生态环境部回复:国务院有关部门高度重视塑料垃圾污染防治工作。目前发展改革委正在会同生态环境部等相关部门,开展塑料垃圾污染防治的政策论证和文件起草工作;在发展改革委门户网站上设置“我为塑料垃圾污染防治献言献策”栏目,广泛征集社会各界的意见和建议;会同相关部门,深入地方和企业,对下一步政策方向进行调研和论证。查看全文>>

人力资源社会保障部答网民关于“社保没法办理跨地区转移,问题卡在哪儿?的留言

网民刘先生说:我本人在老家山东菏泽成武县交了十多年的职工养老保险,没有社保卡。2014年我在山东青岛交运集团就职,签了劳动合同,交了社保并办了社保卡。2017年至今则一直由胶州代理中心或青岛农商银行代交。因为我已在胶州定居,所以想把社保迁移到胶州。我自2017年4月开始办理相关手续,至今已经1年多了,来回跑了好几次,一直没办成。胶州说材料不符合,成武那边说钱都转过来了,材料也没问题,不知道问题出在哪儿?

人力资源社会保障部回复:目前,对办理社会保险转移接续不便问题,各地正在加快推进跨地区协办和网上业务受理,同时,人力资源社会保障部正在研究优化经办流程、简化证明材料,推动社会保险关系转移接续业务网上办理和顺畅衔接。查看全文>>

留言人 办理单位 办理方式 办理日期
月萤舞成眠 国务院办公厅 按职责程序办理 2018-10-16
\(^o^)/~ 国务院办公厅 按职责程序办理 2018-10-16
陈女士 国务院办公厅 按职责程序办理 2018-10-16
农业技术员 国务院办公厅 按职责程序办理 2018-10-16
毕庆军 国务院办公厅 按职责程序办理 2018-10-16
随风 国务院办公厅 按职责程序办理 2018-10-09
简单 国务院办公厅 按职责程序办理 2018-10-09
总理您好 国务院办公厅 按职责程序办理 2018-10-09
夜归人 国务院办公厅 按职责程序办理 2018-10-09
王先生 国务院办公厅 按职责程序办理 2018-09-30