当前位置: 首页>> 今日中国>> 中国要闻
 
北京奥运会、残奥会先进个人名单(共566名)
中央政府门户网站 www.gov.cn   2008年09月30日   来源:新华社

    新华社北京9月29日电

北京奥运会、残奥会先进个人名单
(共566名)

    丁伯成 奥林匹克公园北区场馆群场馆团队运行副主任兼运行秘书长

    于次 北京奥组委媒体运行部二级高级项目专家,工人体育场场馆团队媒体副主任

    于建平 北京奥运会、残奥会开闭幕式技术制作组组长

    卫峥 北京奥组委总体策划部综合处副处长

    马遂 北京协和医院副院长,奥运村(残奥村)运行团队综合服务副总经理

    仇淑君(女) 天津市体育对外交流中心副科长,奥足赛天津赛区办公室接待部干部

    卞留念 中国东方歌舞团国家一级作曲,北京奥运会开闭幕式运营中心闭幕式音乐总设计

    尹秀峰 北京市朝阳区市政管理委员会主任,朝阳区“2008”环境建设指挥部办公室主任

    牛英明(女) 北京市轨道交通建设管理有限公司车辆通号部部长

    王宁 北京奥运会开闭幕式运营中心主任

    王芹(女) 沙滩排球场场馆团队服务副主任兼运行秘书长

    王恺 北京奥组委秘书行政部秘书处处长

    王春 北京市朝阳区人民政府办公室主任,奥林匹克公园公共区管委会运行秘书长

    王骐 北京市公安局公安交通管理局特勤处副调研员,奥运村(残奥村)运行团队交通副总经理

    王智 北京燕山石化公司炼油厂第二作业部工段长

    王石民 中建一局集团建设发展有限公司国家游泳中心项目安全员

    王志忠 北京奥组委文化活动部城市文化活动处副处长,北京科技大学体育馆场馆团队服务副主任

    王建斌 北京市丰台区市政管理委员会主任,丰台区“2008”环境建设指挥部办公室主任

    王树立(女) 北京市自来水集团有限责任公司第三水厂党支部书记、厂长

    王泉生 北京首都旅游集团有限责任公司北京饭店党委书记、总经理

    王淑莲(女) 青岛市海洋与渔业局副局长,奥帆赛残奥帆赛城市运行指挥部海域保洁组副组长

    王焕福 北京奥组委体育部体育信息处三级项目专家

    王童洁(女) 北京奥组委体育部体操项目竞赛主任,国家体育馆场馆团队竞赛主任

    王福全 北京人民广播电台总编室主任,北京奥运新闻中心副主任

    卢江 北京市外办国际交流一处主任科员

    古越仁 北京奥组委监察审计部部长,第29届奥运会监督委员会办公室主任

    史捍民 北京市环境保护局局长

    叶如陵 北京市朝阳区卫生救护培训中心高级讲师,北京奥运会、残奥会社会志愿者

    田建芬(女) 辽宁省沈阳市体育局法规处处长,奥足赛沈阳赛区办公室财务部部长兼物流经理

    白宏云 北京体育大学场馆设备处处长,北京体育大学训练馆团队经理

    艾郁 公路自行车赛场场馆团队运行秘书长

    任小珑 奥运村(残奥村)运行团队文化活动与媒体工作副总经理

    任晓云 北京环境卫生集团有限公司一清分公司工人

    刘岩(女) 北京舞蹈学院教师

    刘颖(女) 北京市妇女联合会联络部部长,奥运村(残奥村)运行团队绿色家园媒体村团队主任助理

    刘小明 北京市交通委员会主任,北京市奥运会、残奥会交通运行中心主任

    刘文斌 北京奥组委体育部副部长

    刘立新(女) 北京市东城区东华门街道南池子社区居委会党支部书记、主任

    刘金水 北京市宣武区市政管理委员会主任,宣武区“2008”环境建设指挥部办公室主任

    刘春晓 北京京能集团太阳宫热电厂生产技术部部长

    刘秋月(女) 中国盲文出版社处长,残奥大家庭饭店运行团队运行副秘书长

    刘海宁 青岛城市建设投资(集团)有限责任公司高级工程师

    吉乔 上海市足球运动管理中心副主任,奥足赛上海赛区办公室竞赛管理部副部长

    吕树利 河北省秦皇岛市公安局副局长,奥足赛秦皇岛赛区奥运安保指挥中心副总指挥、安保部部长

    吕超英(女) 北京市卫生局副调研员,北京奥组委运动会服务部工作人员

    孙宏(女) 北京工业大学体育馆场馆团队服务副主任兼运行秘书长

    孙卫星 上海市人民政府新闻办公室副处长,奥足赛上海赛区办公室新闻宣传部副部长

    孙慧环(女) 北京交通大学人文社会科学学院副处级辅导员,奥林匹克公园北区场馆群场馆团队观众服务经理

    成砚(女,满族) 北京奥组委场馆管理部竞赛场馆一处处长,国家体育场场馆团队服务副主任兼运行秘书长

    曲春 青岛奥帆委副秘书长兼竞赛部部长

    次仁旦达(藏族) 西藏民族学院学生,北京体育大学体育馆场馆团队交通服务志愿者

    许彤 北京市燃气集团有限责任公司安全运营部经理

    邢英 北京市朝阳区和平街街道办事处科长,国家体育馆场馆团队人事经理

    闫军红(女) 北京奥组委国际联络部礼宾处处长,奥林匹克大家庭饭店运行团队服务副主任兼运行秘书长

    闫至淳(女) 北京奥组委财务部副处长

    何慧莹(女) 北京市第179中学语文教师,北京奥运会交通运营团队驾驶员志愿者

    吴兵(达斡尔族) 北京奥组委机关党委办公室负责人

    吴问汉 北京大学第一医院主任医师,奥体中心场馆群场馆团队医疗经理

    吴京汨 北京奥组委奥运村部部长,奥运村(残奥村)运行团队常务副主任

    吴定国 北京首钢建设集团有限公司钢构分公司经理助理

    吴竞军 北京城建集团有限责任公司总工程师,北京市“2008”工程建设指挥部办公室总工程师

    宋连生 北京市朝阳区大屯街道办事处主任科员

    张辉 北京奥组委人事部培训处处长

    张双锁 北京市延庆县八达岭镇镇长

    张艺谋 北京奥运会、残奥会开闭幕式总导演

    张继钢 北京奥运会、残奥会开闭幕式副总导演

    张守旺 北京市顺义区奥运场馆管理委员会副主任,顺义水上公园场馆团队属地关系副主任

    张伯林 北京市顺义区奥运场馆管理委员会主任,顺义奥林匹克水上公园场馆团队设施与环境副主任

    张庆华(女) 北京奥组委媒体运行部主新闻中心处副处长,主新闻中心运行团队运行秘书长

    张连生 北京市建设工程和房屋管理监察执法大队副处长

    张建东 北京市人民政府副秘书长、西城区人民政府区长,国家体育场场馆团队主任

    张秋平 北京奥组委残奥会部部长

    张敬东 首开集团总经理助理,国奥投资发展有限公司总经理

    张朝晖 北京市体育竞赛管理中心副主任,马拉松场馆团队运行秘书长

    张燕来 北京市公安局内保局煤炭工业保卫处副处长,奥林匹克青年营运行团队安保副主任

    时光寨 北京奥组委新闻宣传部四级项目专家

    李伟 北京市人民政府副秘书长,北京奥运会、残奥会运行指挥部交通与环境保障组执行组长

    李丽(女) 北京市崇文区社会治安综合治理委员会办公室主任,奥运安保中心崇文分指挥部办公室主任

    李烽 北京奥组委安保部场馆建设监督与安全运行处处长

    李菊(女,羌族) 北京师范大学学生,奥林匹克大家庭饭店运行团队交通服务志愿者

    李琪 北京市朝阳区工会副主席

    李嵩 北京信息安全测评中心主任

    李藜(女) 中国残联信息中心副处长,北京奥运票务中心门票销售管理处四级项目专家

    李文涛 北京市朝阳区教委信息网络中心副主任科员,国家会议中心击剑馆场馆团队技术经理

    李兴钢 中国建筑设计研究院国家体育场中方总设计师

    李宇奇 奥体中心场馆群场馆团队运行副主任兼运行秘书长

    李妮妮(女) 北京市旅游局饭店管理处副处长,奥运村(残奥村)运行团队住宿副总经理

    李爱庆 北京市国有资产经营有限责任公司、国家体育场有限责任公司董事长、高级会计师

    李靖生 北京市丰台区体育局局长,丰台垒球场场馆团队设施与环境副主任

    杜立明 北京市公安局石景山分局巡警支队副支队长,射击项目场馆群场馆团队安保副主任

    杨京生 北京奥组委市场开发部供应商业务处副处长,奥林匹克接待中心运行团队服务副主任兼运行秘书长

    杨明辉 北京奥运注册中心副主任,工作人员注册和制服发放中心注册业务副主任

    杨滨源 北京奥组委媒体运行部广播电视处处长,国际广播中心运行团队运行副主任兼运行秘书长

    沈纯德 北京奥组委体育部田径项目竞赛主任,国家体育场场馆团队常务副主任兼竞赛主任

    沈崇艳(女,回族) 北京市西城区文明办(乘车办)文明监督员

    沈毓云(女) 北京奥组委财务部副部长

    沙万泉 北京北辰实业集团公司董事长,主新闻中心、国际广播中心运行团队主任

    苏健武 福建省漳州体育训练基地副主任,北京理工大学体育馆场馆团队排球竞赛主任助理

    陆晋原 北京奥组委工程和环境部综合处处长

    陈畅(女) 北京奥组委法律事务部合同监管处副处长

    陈琳 北京外国语大学教授,北京奥运会多语言服务中心教授

    陈志宇(土家族) 北京奥组委运动会服务部反兴奋剂处处长,奥运会兴奋剂检测中心团队服务副主任

    陈国启(满族) 北京市海淀区万寿路街道办事处主任

    陈映红(女) 北京市木樨园体育运动技术学校教练员

    陈铁成 北京市发展和改革委员会电力处(北京市能源与经济运行调节工作领导小组办公室)处长

    陈维亚 中国东方歌舞团艺术总监,北京奥运会开闭幕式运营中心副总导演

    陈静仪 北京市朝阳区奥运村地区办事处综治办科长

    孟宪东 天津市体育局办公室副主任,奥足赛天津赛区办公室新闻宣传与文化活动部副部长

    屈保忠 北京热力集团左家庄热力厂安保组组长、应急抢险队副队长

    岳岩 北京奥组委体育部拳击项目竞赛主任,工人体育馆场馆团队竞赛主任

    岳建 国家奥林匹克体育中心人事处副处长,奥体中心场馆群场馆团队运行副秘书长兼人事经理

    旺京瑜(女) 北京市西城区德胜街道安德路北社区居委会党支部书记、主任

    林恒 北京奥组委技术部场馆技术处处长,数字北京大厦运行团队技术经理

    林程 北京理工大学电动汽车工程技术中心副主任、教授

    欧阳明高 清华大学汽车安全与节能国家重点实验室主任、教授

    范广会 辽宁省沈阳市足球运动管理中心主任,奥足赛沈阳赛区竞赛团队主任

    郑方 中建国际(深圳)设计顾问有限公司国家游泳中心设计执行总负责人

    郑泉 秦皇岛市体育局局长,秦皇岛赛区领导小组秘书长、场馆运行团队主任

    郑煌 中共北京市朝阳区委组织部副部长、朝阳区人事局局长

    金涛 北京市监察局(北京市奥运场馆建设监督工作领导小组办公室)副主任

    金大鹏 北京市卫生局党组书记

    金砚铭(回族) 北京北汽出租汽车集团有限责任公司部门经理,运动员交通服务团队主任

    姚杰章 北京市农业局北京市重大动物疫情应急指挥部办公室副主任

    姚姝婕(女) 青岛奥帆委志愿者

    姚振平 北京公共交通控股(集团)有限公司总经理助理、运营部部长

    姜良志 北京奥组委抵离中心副主任

    姜雪晶 北京首都国际机场股份有限公司业务经理,首都国际机场场馆运行团队运行副秘书长

    洪波(女) 国华国际工程承包公司董事长

    皇甫国胜 中国农业大学工程师,中国农业大学体育馆场馆团队电力设施经理

    赵萌 清华大学美术学院教授,北京奥组委文化活动部特聘专家

    赵士寅(满族) 中共北京市顺义区委政法委常务副书记、区综治办主任,顺义区奥运安保社会面控制分指挥部办公室主任

    赵东鸣 北京奥组委文化活动部部长

    赵亚群 北京市昌平区市政管理委员会主任,铁人三项赛场场馆团队设施与环境副主任

    赵会民 北京奥组委国际联络部部长

    赵春鸾(女) 北京市残疾人联合会党组书记,北京奥运会、残奥会运行指挥部服务协调组执行组长

    赵贵恒 北京市顺义区市政管理委员会主任

    赵惠芝(女) 北辰实业股份有限公司总经理,奥运村(残奥村)运行团队副主任兼汇园公寓媒体村团队主任

    赵鹏锦(回族) 北京市东城区城市综合管理委员会主任,东城区奥运工作总指挥部办公室常务副主任

    徐睿 北京奥组委技术部成绩系统处处长

    徐良彦 首都体育学院院长办公室主任

    徐建中 北京市先农坛体育运动技术学校校长

    徐海静(女) 北京奥组委媒体运行部三级项目专家

    秦晓鹏(满族) 北京奥组委媒体运行部四级项目专家,五棵松场馆群场馆团队媒体副主任

    袁斌(女) 北京奥组委市场开发部部长

    贾虎平 北京市公安局海淀分局北太平庄派出所政委,北京航空航天大学体育馆场馆团队安保副主任

    郭炬 北京市电力公司副总经理、高级工程师,国家体育场场馆团队设施与环境执行副主任

    郭智 北京市公安局内保局国保处处长,奥林匹克公园公共区管委会安保经理

    郭新保 共青团北京市委员会事业部部长

    商和顺 北京能源投资(集团)有限公司党委副书记、副董事长,国家游泳中心场馆团队主任

    崔巍(女) 杭州市歌舞剧院副院长,北京奥运会开闭幕式运营中心残奥会闭幕式执行副总导演

    康冬生 北京奥组委交通部综合计划处副处长

    曹宝森 北京市海淀区产品质量监督检验所主任

    梁士强 中共北京市昌平区委政法委副书记、区信访办公室主任

    梁苏会(女) 清华大学材料科学与工程系博士生,国家游泳中心场馆团队志愿者服务助理

    梁建林 北京市公安局海淀分局巡警支队副调研员,北京大学体育馆场馆团队安保副主任

    梅蕴新(满族) 北京首都旅游集团有限责任公司党委副书记、副董事长

    黄克瀛(女) 北京奥组委志愿者部观众服务处副处长,观众呼叫中心团队副主任

    黄若刚 北京市疾病预防控制中心主管医师

    富大鹏(达斡尔族) 北京市石景山区信息化工作办公室主任

    温宇红(女) 北京体育大学游泳教研室副教授,国家游泳中心场馆团队运行秘书长

    董明(女) 中央广播电视大学学生,北京残奥会残疾人赛会志愿者

    董明 北京奥组委场馆管理部竞赛场馆二处项目助理,五棵松场馆群场馆团队运行秘书长

    董学模 北京奥组委残奥会部竞赛协调处处长,残奥大家庭接待中心经理

    谢亮 北京市工商局东城分局离休干部

    韩卫东 北京奥组委工程和环境部规划设计处五级项目策划,首都体育馆场馆团队设施与环境副主任助理

    韩子荣(女) 北京奥组委秘书行政部部长

    鲁兵 北京奥组委物流部采购处处长

    鲁勇 北京奥组委场馆管理部部长

    甄建国 外交部退休干部、前驻丹麦大使,奥运村(残奥村)运行团队代表团联络志愿者

    臧爱民(女) 中共青岛市委常委、统战部部长,青岛奥帆委常务副主席

    谭晓春 北京城建集团有限责任公司经理助理,国家体育场工程总承包部项目经理

    樊凌雯(女) 北京东方灵盾公司总裁助理,北京奥运会、残奥会城市志愿者

    潘楠 中国网通北京分公司职员,奥林匹克公园北区场馆群场馆团队技术经理

    潘晓军 北京市地铁运营有限公司副总工程师

    霍刚 工业和信息化部无线电管理局无线电安全处处长

    戴继楼 北京市朝阳区人民政府副区长,奥林匹克公园公共区管委会常务副主任

 

    杜丽(女) 国家射击队运动员

    邱健 国家射击队运动员

    陈颖(女) 国家射击队运动员

    庞伟 国家射击队运动员

    郭文珺(女) 国家射击队运动员

    张娟娟(女) 国家射箭队运动员

    仲满 国家击剑队运动员

    殷剑(女) 国家帆船队运动员

    张杨杨(女) 国家赛艇队运动员

    金紫薇(女) 国家赛艇队运动员

    唐宾(女,满族) 国家赛艇队运动员

    奚爱华(女) 国家赛艇队运动员

    龙清泉(苗族) 国家举重队运动员

    刘春红(女) 国家举重队运动员

    张湘祥 国家举重队运动员

    陆永(侗族) 国家举重队运动员

    陈艳青(女) 国家举重队运动员

    陈燮霞(女) 国家举重队运动员

    曹磊(女,回族) 国家举重队运动员

    廖辉 国家举重队运动员

    佟文(女) 国家柔道队运动员

    杨秀丽(女) 国家柔道队运动员

    冼东妹(女) 国家柔道队运动员

    胡春雨 国家柔道队运动员

    张小平(蒙古族) 国家拳击队运动员

    邹市明 国家拳击队运动员

    火亮 国家跳水队运动员

    王峰 国家跳水队运动员

    王鑫(女) 国家跳水队运动员

    何冲 国家跳水队运动员

    吴敏霞(女) 国家跳水队运动员

    陈若琳(女) 国家跳水队运动员

    林跃 国家跳水队运动员

    秦凯 国家跳水队运动员

    郭晶晶(女) 国家跳水队运动员

    刘子歌(女) 国家游泳队运动员

    邓琳琳(女) 国家体操队运动员

    江钰源(女) 国家体操队运动员

    何可欣(女) 国家体操队运动员

    李小鹏 国家体操队运动员

    李珊珊(女) 国家体操队运动员

    杨威 国家体操队运动员

    杨伊琳(女) 国家体操队运动员

    肖钦 国家体操队运动员

    邹凯 国家体操队运动员

    陈一冰 国家体操队运动员

    黄旭 国家体操队运动员

    程菲(女) 国家体操队运动员

    何雯娜(女) 国家蹦床队运动员

    陆春龙 国家蹦床队运动员

    马琳 国家乒乓球队运动员

    王皓 国家乒乓球队运动员

    王楠(女) 国家乒乓球队运动员

    王励勤 国家乒乓球队运动员

    张怡宁(女) 国家乒乓球队运动员

    郭跃(女) 国家乒乓球队运动员

    于洋(女) 国家羽毛球队运动员

    张宁(女) 国家羽毛球队运动员

    杜婧(女) 国家羽毛球队运动员

    林丹 国家羽毛球队运动员

    杨文军 国家皮划艇队运动员

    孟关良 国家皮划艇队运动员

    吴静钰(女) 国家跆拳道队运动员

    王娇(女) 国家摔跤队运动员

    王义夫 国家射击队总教练

    薛保全 国家射击队教练员

    田渝陵 国家射箭队女队主教练

    蒋琛 国家帆船队教练员

    周琦年 国家赛艇队总教练

    马文辉(回族) 国家举重队女队主教练

    陈文斌 国家举重队男队主教练

    傅国义(满族) 国家柔道队女队主教练

    张传良 国家拳击队总教练

    任少芬(女) 国家跳水队教练员

    刘恒林 国家跳水队教练员

    钟少珍(女) 国家跳水队教练员

    陆善真 国家体操队女队主教练

    黄玉斌 国家体操队总教练

    刘桂成 国家体操队教练员

    王国庆 国家体操队教练员

    白远韶 国家体操队教练员

    胡星刚 国家蹦床队教练员

    施之皓 国家乒乓球队女队主教练

    刘国梁 国家乒乓球队男队主教练

    吴敬平 国家乒乓球队教练员

    李隼 国家乒乓球队教练员

    李永波 国家羽毛球队总教练

    贵成忠 四川省邛海水上运动学校副校长兼四川帆板队主教练

    王德文(女) 山东省竞技体育学校教练员

    钟权生 广东省湛江市赤坎区业余体校教练员

    周继红(女) 国家跳水队领队

    海线(女,回族) 国家女子曲棍球队领队

    马文广(回族) 国家体育总局举重摔跤柔道运动管理中心主任

    高健 国家体育总局体操运动管理中心主任

    吴侔天 国家体育总局反兴奋剂中心研究员

    丁雪琴(女) 国家体育总局体育科学研究所研究员

    马云(女) 国家体育总局运动医学研究所主任医师

    常文虎 国家体育总局训练局技师

    李树材 国家奥林匹克体育中心训练竞赛服务处处长

    杨培(女) 青海多巴国家高原体育训练基地主任

    张新 国家体育总局竞技体育司处长

    张立新 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    李虎召 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    黄丽莎(女) 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    郭伟 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    吴晴(女) 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    夏东 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    米娜(女) 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    王芳(女) 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    李端 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    赵骥 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    张振 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    周洪转(女) 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    孟根吉米素(女,蒙古族) 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    刘文君(女) 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    董红娇(女) 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    郑宝珠(女) 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    王君(女) 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    杨森 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    姚娟(女) 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    高明杰 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    朱鹏凯 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    张婷(女) 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    纵凯 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    崔彦峰 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    祁顺 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    李强 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    李岩松 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    刘向坤 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    杨育青 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    吴春苗(女) 中国残疾人体育代表团田径队运动员

    杜剑平 中国残疾人体育代表团游泳队运动员

    许庆 中国残疾人体育代表团游泳队运动员

    王晓福 中国残疾人体育代表团游泳队运动员

    杨沅润 中国残疾人体育代表团游泳队运动员

    唐元(壮族) 中国残疾人体育代表团游泳队运动员

    杨博尊 中国残疾人体育代表团游泳队运动员

    何军权 中国残疾人体育代表团游泳队运动员

    黄敏(女) 中国残疾人体育代表团游泳队运动员

    田荣 中国残疾人体育代表团游泳队运动员

    江福英(女) 中国残疾人体育代表团游泳队运动员

    谢青(女) 中国残疾人体育代表团游泳队运动员

    陈刚 中国残疾人体育代表团乒乓球队运动员

    李倩(女) 中国残疾人体育代表团乒乓球队运动员

    任桂香(女) 中国残疾人体育代表团乒乓球队运动员

    雷丽娜(女) 中国残疾人体育代表团乒乓球队运动员

    葛杨 中国残疾人体育代表团乒乓球队运动员

    刘静(女) 中国残疾人体育代表团乒乓球队运动员

    周影(女) 中国残疾人体育代表团乒乓球队运动员

    叶超群 中国残疾人体育代表团乒乓球队运动员

    胡道亮 中国残疾人体育代表团轮椅击剑队运动员

    叶如意 中国残疾人体育代表团轮椅击剑队运动员

    田健全 中国残疾人体育代表团轮椅击剑队运动员

    张春翠(女) 中国残疾人体育代表团轮椅击剑队运动员

    边建欣(女) 中国残疾人体育代表团举重队运动员

    傅桃英(女) 中国残疾人体育代表团举重队运动员

    齐栋 中国残疾人体育代表团举重队运动员

    高芳霞(女) 中国残疾人体育代表团射箭队运动员

    符洪芝(女) 中国残疾人体育代表团射箭队运动员

    萧彦红(女) 中国残疾人体育代表团射箭队运动员

    成昌杰 中国残疾人体育代表团射箭队运动员

    周杨静(女) 中国残疾人体育代表团赛艇队运动员

    单子龙 中国残疾人体育代表团赛艇队运动员

    袁艳萍(女) 中国残疾人体育代表团盲人柔道队运动员

    王丽静(女) 中国残疾人体育代表团盲人柔道队运动员

    陈亮亮 中国残疾人体育代表团盲人门球队运动员

    蔡长贵 中国残疾人体育代表团盲人门球队运动员

    姚永全 中国残疾人体育代表团盲人门球队运动员

    陈凤青(女) 中国残疾人体育代表团盲人门球队运动员

    盛玉红(女) 中国残疾人体育代表团坐式排球队运动员

    吕红琴(女) 中国残疾人体育代表团坐式排球队运动员

    谈燕华(女) 中国残疾人体育代表团坐式排球队运动员

    章旭飞(女) 中国残疾人体育代表团坐式排球队运动员

    李丽平(女) 中国残疾人体育代表团坐式排球队运动员

    李孝强(彝族) 中国残疾人体育代表团盲人足球队运动员

    黄鹏 中国残疾人体育代表团田径队教练员

    齐德昌 中国残疾人体育代表团田径队教练员

    闫建华 中国残疾人体育代表团田径队教练员

    赵玲玲(女) 中国残疾人体育代表团游泳队教练员

    张鸿鹄 中国残疾人体育代表团游泳队教练员

    袁锋 中国残疾人体育代表团乒乓球队教练员

    庄杏娣(女) 中国残疾人体育代表团轮椅击剑队教练员

    李伟朴 中国残疾人体育代表团举重队教练员

    刘晓春(女) 中国残疾人体育代表团赛艇队教练员

    申金刚 中国残疾人体育代表团盲人柔道队教练员

    张泳 中国残疾人体育代表团盲人门球队教练员

    董俊杰 中国残疾人体育代表团盲人足球队教练员

    王黎佳 中国残疾人体育代表团射击队教练员

    贾勇 中国残疾人联合会理事兼体育部主任

    勇志军(满族) 中国残疾人联合会体育部主任科员

    乔景春 北京市残疾人联合会宣传文体部主任

    吕志新 上海市残疾人体育训练中心主任

    胡乃亮 江苏省残疾人联合会宣传文体处处长

    毛阿宝(女) 江苏省体育局退休干部

    陈亦新 福建省福州市体育设施管理中心主任

    范丽晶(女) 云南省残疾人体育指导中心主任

    吴明山 公安部奥运安保工作组办公室主任

    刘绍武 北京奥组委安保部部长

    于泓源 奥运北京安保指挥中心常务副总指挥

    宋建国 奥运北京安保指挥中心交通安全保卫指挥部常务副指挥

    肖勇 奥运北京安保指挥中心防爆安检指挥部常务副指挥

    李润华 奥运北京安保指挥中心大型活动安全保卫指挥部常务副指挥

    刘松 奥运北京安保指挥中心奥林匹克公园安全保卫指挥部常务副指挥

    周毅 奥运北京安保指挥中心科技法制保障部执行副部长

    肖兴国 奥运北京安保指挥中心朝阳赛区分指挥部指挥

    佟克克 北京市朝阳区奥运安保指挥部指挥

    赵红伟 北京市朝阳区奥运安保指挥部社会面防控指挥中心副主任

    张伟刚 奥运北京安保指挥中心海淀赛区分指挥部指挥

    牛国泉 奥运北京安保指挥中心石景山赛区分指挥部执行副指挥

    周燕滨 奥运北京安保指挥中心昌平赛区分指挥部执行副指挥

    崔望 奥运北京安保指挥中心顺义赛区分指挥部执行副指挥

    颜廷武 奥运北京安保指挥中心奥运村地区安全保卫分指挥部副指挥

    赵世龙 国家体育场安保团队主任

    赵贺亮 国家游泳中心安保团队主任

    周兵 五棵松场馆群安保团队主任

    白东安 国际广播中心安保团队主任

    马曦初 北京市公安局刑事侦查总队副总队长

    方伟 北京市公安局东城分局东华门派出所所长

    张小来 北京市西城区维护稳定领导小组办公室主任

    祝宝华 北京市公安局公安交通管理局朝阳支队副支队长

    康宏生 北京市延庆县公安局巡警大队张山营治安检查站站长

    杨加平 奥帆赛残奥帆赛安全保卫指挥部办公室主任

    沙秉忠 奥帆赛残奥帆赛安全保卫指挥部安保指挥助理

    邱绍博 奥帆赛残奥帆赛安全保卫指挥部安保指挥助理

    刘顺来 天津赛区安保协调小组指挥中心副主任

    李凤树 天津赛区安保协调小组指挥中心安保指挥助理

    程九龙 上海赛区安保指挥中心常务副总指挥

    郭祥 上海市公安局徐汇区分局体育中心治安派出所所长

    刘伟 沈阳赛区安保协调小组办公室常务副主任

    陈庆恩 秦皇岛赛区安保协调小组副组长

    郭继东 秦皇岛赛区安保协调小组办公室副主任

    张文 河北省公安厅秦皇岛赛区指挥部干部

    李新春 辽宁省抚顺市公安局治安管理支队干部

    燕子健 山东省公安厅奥运安保领导小组办公室副主任

    次仁顿珠(藏族) 西藏自治区公安边防总队日喀则支队定日特勤队士官

    阿不力克木·吾甫(维吾尔族) 新疆维吾尔自治区公安厅奥运安保办公室干部

    孙铭辉(女) 北京首都机场海关旅检处处长

    田宝明 天津新港海关查验处处长

    张海滨 深圳罗湖海关旅检十三科副主任科员

    王岩 北京铁路局北京站副站长

    王志一 北京铁路公安局北京公安处奥运安保工作领导小组组长

    张昆生 外交部礼宾司司长

    吴海龙 外交部国际司司长

    费胜潮 外交部高级翻译

    赵宇敏 奥运会国际贵宾协调接待中心联络员

    孙国祥 中国驻土耳其大使

    成锡忠 中国驻尼泊尔使馆武官

    刘鉴新(女,满族) 河北省秦皇岛市人民政府外事侨务办公室副主任

    塔怀旸(满族) 人民日报总编室体育新闻版副主编

    王建新 人民日报驻北京记者站主任记者

    潘健 人民日报网络中心教科文体部主任

    许基仁 新华社体育部高级记者

    李岳 新华社摄影部体育室副主任

    孙承斌 新华社国内部中央新闻采访中心政文室主任

    兰红光 新华社国内部中央新闻采访中心摄影室副主任

    王磊 中央人民广播电台中国之声文体部记者

    张伟 中央电视台体育频道总监助理

    王小节(女) 中央电视台新闻节目中心制片人

    陈泽时 中央电视台播送中心副主任

    彭延媛(女) 中国国际广播电台新闻中心体育部记者

    谢松信 中国日报主任记者

    周维海 科技日报总编室助理编辑

    朱伟 中国出版集团公司三联书店《三联生活周刊》主编

    孙瑛(女) 北京市新闻出版局副局长

    张长春 北京市人民政府外事办公室涉外处副处长

    朱江 北京电视台副总编辑

    贾婷(女) 北京青年报摄影部记者

    胡敏华(女) 上海文广新闻传媒集团体育频道副总监

    郝洪军 辽沈晚报文体副刊中心总监

    吴天祥 湖北省武汉市武昌区人民政府退休干部,社会志愿者

    赵广军 广东省广州市海珠区江南中路社区服务中心职员,社会志愿者

    徐辉 安徽省合肥燃气集团客户服务公司蜀山区服务所所长,社会志愿者

    孙帆(女) 公安部治安管理局副调研员

    张锡全 北京出入境检验检疫局处长

    朱辉 北京市公安局处长

    吴宝新 北京市农业局副局长

    王卫平 北京市商务局副局长

    侯明迪 北京市商务局处长

    王福印 北京市顺义区商务局局长

    张志宽 北京市工商行政管理局局长

    王建华 北京市人民政府食品安全监督协调办公室副主任

    章国金 浙江省绍兴市食品药品监督管理局局长、党委书记

    李德臣 山东省食品药品监督管理局副调研员

    郭健 山东省青岛市经贸委蔬菜副食品办公室主任

    陈志林(蒙古族) 内蒙古自治区卫生厅卫生监督所副科长

    汪廷彩 广东省食品药品监督管理局副主任科员

    蔡克勤 海南省三亚市农业局科长

    艾麦尔江·吐尼亚孜(维吾尔族) 新疆维吾尔自治区喀什地区食品药品监督管理局局长

    王树槐 中国兽医药品监察所副研究员

    严卫星 中国疾病预防控制中心营养与食品安全所常务副所长

    黄华 北京市食品安全监控中心工程师

    肖宏展(壮族) 北京微量化学研究所研究员

    李欣荣(女) 山东省青岛市药品检验所所长

    陈国兴 首都机场集团公司副总经理

    张瑜 北京首都机场航空安保有限公司东区业务部经理

    汪涛 北京首都机场动力能源有限公司航站楼分公司经理

    杨丽华(女) 中国国际航空股份有限公司副总裁

    张春枝(女) 中国国际航空股份有限公司市场部总经理

    王彤 首都机场海关旅检处科长

    王正 首都机场出入境检验检疫局口岸卫生监督处处长

    戴军 中国民用航空华北地区空中交通管理局空中交通管制处副处长

    孙茹芳 北京首都国际机场公安分局西航站区派出所所长

    宫守祥 民航青岛机场公安分局局长

    郭瑞林 中国民用航空华北地区管理局公安局局长

    赫焱 民航华北地区奥运工作实施领导小组办公室主任

    侯振昊 中国民用航空华北地区管理局办公室主任科员

    孟平 首都机场协调委员会办公室运输综合组副组长

    徐青(女) 中国民用航空局运输司综合业务处副处长

    张明(女) 北京奥组委火炬接力运行团队前方总指挥

    赵卫 北京奥组委火炬接力中心副主任

    谷民(女) 中共北京市委市直机关工委工会工委副主任,北京奥组委火炬接力运行团队火炬手组组长

    王晓宁 外交部一等秘书,北京奥组委火炬接力运行团队境外联络组组长

    李子勇 公安部奥运安保工作组办公室处长

    毕然 中央电视台体育节目中心编辑

    王勇峰 中国登山队队长

    薛利(女) 中国航天科工集团公司党组成员、副总经理

    朱强 西藏自治区教育厅招生考试院院长,西藏自治区火炬传递领导小组办公室秘书组组长

    王凡(女) 中国人民解放军65042部队71分队排长

    谭虹 中国人民解放军65525部队79分队政治指导员

    李国俊 天津警备区司令部参谋

    胡琪 河北省军区司令部参谋

    王俊锋 北京军区总医院药剂科副主任

    苏新春 中国人民解放军66477部队副政治委员

    蒋海兴 中国人民解放军66322部队政治处干事

    张智渊 中国人民解放军66265部队75分队分队长

    高市杰 中国人民解放军66016部队65分队班长

    李乃刚 中国人民解放军66336部队副部队长

    杨庆辉 中国人民解放军66391部队87分队分队长

    王效军 中国人民解放军66417部队政治委员

    毕明里 中国人民解放军69220部队81分队班长

    于希圣 中国人民解放军第401医院崂山分院副院长

    乔德宁 中国人民解放军71352部队司令部炮兵指挥部主任

    姚澜(女,满族) 山东省军区青岛警备区政治部秘群科科长

    许贲 中国人民解放军73171部队副参谋长

    谭利波 中国人民解放军75205部队副参谋长

    邓双全(土家族) 广州军区司令部参谋

    周贤松 中国人民解放军77103部队51分队战士

    李树成 中国人民解放军92001部队防救技术室主任

    曹征 中国人民解放军91512部队中队长

    徐宏海 中国人民解放军92681部队中队长

    洛再春 中国人民解放军海军大连舰艇学院院务部副部长

    王政 中国人民解放军海军大连舰艇学院学员7中队队长

    李帅楠 中国人民解放军海军大连舰艇学院学员8中队队长

    李银锁 中国人民解放军93357部队副部队长

    张广建 中国人民解放军94778部队副参谋长

    孙立国 中国人民解放军95899部队助理工程师

    张亚清 中国人民解放军93534部队52分队分队长

    郑玉斌 中国人民解放军93593部队部队长

    耿坤 中国人民解放军95820部队63分队士官

    杨威(女,回族) 空军政治部文工团编导

    阚佺 中国人民解放军96113部队副参谋长

    袁洪俊 中国人民解放军96628部队军车监理所工程师

    骆明灿 中国人民解放军61139部队副局长

    李岳洪 中国人民解放军61922部队主任

    张华 总参谋部通信部军务局参谋

    张准 总参谋部政治部办公室干事

    陈威 中国人民解放军61975部队参谋

    王向鹏 中国人民解放军61867部队士官

    周军宏 中国人民解放军61140部队大队长

    姜宁 解放军报社军事部编辑

    沈庆平(满族) 总政治部歌舞团舞美队舞美设计师

    孙伟 总政治部直工部车管训练大队副大队长

    李锦 中国人民解放军62030部队某研究所研究员

    王兵(女) 中国人民解放军总医院医技部主管技师

    黎檀实 中国人民解放军总医院门诊部主任医师

    王娜(女) 中国人民解放军后勤工程学院政治部宣传处干事

    覃时元 总后勤部司令部管理保障局第一管理处助理员

    陈威 中国人民解放军63918部队5室工程师

    丁邦壮 中国人民解放军63973部队工程师

    郑辉(女) 中国人民解放军63918部队高级工程师

    王文中 中国人民解放军装备指挥技术学院士官系学员4队队长

    冯学龙 中国人民解放军63993部队检修所副所长

    张守军 中国人民解放军装甲兵工程学院院务部副部长

    李宝林 武警北京市总队副总队长

    马德荣 武警北京市总队司令部处长

    王玉明 武警北京市总队第3师15支队2大队副大队长

    李立新 武警北京市总队第13支队1大队2中队中队长

    余让忠 武警8630部队司令部科长

    汪作仁(满族) 武警8642部队司令部股长

    王洪庆 武警特种警察学院某大队副大队长

    王超峰 武警医学院护理系10队政治教导员

    杨轶 武警总医院医务部医疗科助理员

    吕延伟 武警北京市总队第1师5支队副参谋长

    刘建东 武警山东省总队直属支队1大队大队长

    杜海涛 武警北京指挥学院学员3大队10队队长

    徐明军 武警北京市总队第9支队4大队13中队副班长

    洪亮 武警山东省总队青岛市支队1大队1中队班长

    熊颖(女) 武警特种警察学院女子特警队班长

    王晓亮 武警8631部队3中队8分队班长

    智佳亘 武警8633部队1中队2分队战士

 
 
 相关链接
· 有一种光荣最崇高——奥运会残奥会表彰大会侧记
· 北京奥运会残奥会表彰大会在京举行
 图片图表
 栏目推荐
领导活动 人事任免 网上直播 在线访谈 政务要闻 执法监管
最新文件 法律法规 央企在线 新闻发布 应急管理 服务信息