宁吉喆 国家统计局局长、党组书记

中央政府门户网站 www.gov.cn 2016-04-15 09:57 来源: 统计局网站
【字体: 打印

宁吉喆,男,汉族,1956年12月出生于安徽省合肥市,籍贯山西夏县,博士研究生毕业,经济学博士。1985年6月加入中国共产党,1974年3月参加工作。

1982年2月合肥工业大学电机专业本科毕业,获工学学士学位;1988年11月中国人民大学国民经济计划管理专业博士研究生毕业,获经济学博士学位。

1988年11月至1998年10月,历任国家计划委员会长期规划司、长期规划和产业政策司主任科员、副处长、处长。1998年11月任国家发展计划委员会发展规划司副司长。2000年4月任国务院西部开发办公室综合规划组副组长(主持工作),2001年7月任组长(正司长级)。2003年7月任国务院研究室党组成员(其间,2003年兼任国务院西部开发办综合规划组组长。2004年至2007年兼任国家发展改革委宏观经济研究院副院长)。2007年4月任国务院研究室副主任,2013年4月主持工作,2013年8月任国务院研究室党组书记、主任。2015年8月任国家发展和改革委员会党组成员、副主任(正部长级)。

2016年2月兼任国家统计局局长、党组书记。

第十二届全国政协委员、提案委员会委员。

扫一扫在手机打开当前页
责任编辑:司徒宇乾
相关稿件
回到 顶部