卫生计生委副主任王培安

2015-11-13 13:16 来源: 中国政府网
【字体: 打印

2015年11月13日(星期五)上午10时国务院新闻办举行国务院政策例行吹风会,请发展改革委副主任林念修和卫生计生委副主任王培安介绍《关于积极发挥新消费引领作用加快培育形成新供给新动力的指导意见》、《关于加快发展生活性服务业对促进消费结构升级的指导意见》和《关于推进医疗卫生与养老服务相结合的指导意见》的有关情况,并答记者问。图为卫生计生委副主任王培安。中国政府网 薛源 摄

王培安简介

王培安,男,汉族,1958年3月出生,贵州遵义人,1977年12月入党,1975年7月参加工作,中共中央党校研究生学历,经济管理专业。1975年7月至1978年3月,贵州省遵义县乐山公社知青;1978年3月至1979年10月,遵义师范学院中文系中文专业学习;1979年10月至1982年12月,贵州省遵义教育学院教员、团委书记;1982年12月至1983年9月,任共青团贵州省遵义地委副书记;1983年9月至1989年6月,任共青团贵州省遵义地委书记(其间1986年2月至1987年1月遵义地区赴道真县扶贫工作队队长,挂职任大阡区委副书记);1989年6月至1993年11月任中共贵州省遵义县委副书记(正县级);1993年11月至1997年6月任中共贵州省习水县委书记;1997年6月至1997年12月任贵州省遵义地区行署副专员;1997年12月至2000年7月任贵州省遵义市副市长;2000年7月至2006年10月任贵州省计生委(人口计生委)主任、党组书记;2006年10月至2007年2月任中共贵州省黔南州委书记;2007年2月至2013年3月任国家人口计生委副主任、党组成员(其间:2007年2月至2009年2月兼国家人口计生委机关党委书记)。2013年4月起任国家卫生计生委副主任、党组成员。

中共十八大代表。

主管工作

负责财务审计、计划生育基层指导、家庭发展、流动人口服务管理等方面工作。

分管财务司、计划生育基层指导司、计划生育家庭发展司、流动人口计划生育服务管理司,机关服务局(中心)、项目资金监管服务中心、流动人口服务中心。

联系中国计划生育协会(人生杂志社)、中国人口福利基金会、中国人口学会。

责任编辑:向思敏
扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部