住房和城乡建设部答网民关于“‘老考生’报考全国一级注册建筑师职业资格考试的条件问题”的留言

2020-11-13 08:15 来源: 中国政府网
【字体: 打印

来自陕西咸阳的网民“老大”(手机尾号0269)说:我是一名建筑师,今年51岁,我非常热爱建筑设计,参加全国一级注册建筑师职业资格考试已有10年,截止2019年,9门考试科目,我已通过了7门。前期,我在网上看到一级注册建筑师资格考试的报考条件,明确要求报考生应当取得学士学位,我是建筑专业专科毕业的,作为没有本科学位的“老考生”,没有资格继续考试,我感觉到非常难过,也认为对于通过大部分考试科目的老考生不太公平。

住房和城乡建设部回复:

您好,您的留言收悉。国务院于2019年4月29日发布了《国务院关于修改部分行政法规的决定》(中华人民共和国国务院令第714号),修订了《中华人民共和国注册建筑师条例》中关于一级注册建筑师资格考试的报考条件,明确报考一级注册建筑师应当取得学士学位。为维护广大考生的切身利益,确保一级注册建筑师资格考试顺利进行,全国注册建筑师管理委员会研究决定,2020年起采取“老人老办法、新人新办法”的过渡办法,执行新条例规定,做好新、老考生报考衔接工作。根据《关于2020年度全国一、二级注册建筑师职业资格考试考务工作的通知》(人考中心函〔2020〕19 号),为维护广大考生的切身利益,确保一级注册建筑师资格考试顺利进行,2020年起采取“老人老办法、新人新办法”的过渡办法,做好新、老考生报考衔接工作。即:自2020年度考试开始,首次报考全国一级注册建筑师考试的应试人员视为“新考生”,报考条件按新《建筑师条例》执行;2020年前报考过全国一级注册建筑师考试且在成绩滚动期内存在有效成绩(存在合格科目)的应试人员视为“老考生”,报考条件按原《建筑师条例》执行,在成绩滚动期内没有获得有效成绩(不存在合格科目)的应试人员应按新《建筑师条例》执行。今后,凡是在滚动期内无有效成绩的“老考生”,报考时按新《建筑师条例》执行。根据《关于2020年度全国一、二级注册建筑师职业资格考试考务工作的通知》(人考中心函〔2020〕19 号),您符合报考条件。

扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部