分享到:

外资企业也应能申请设立内部医务室

2020-12-03 11:05 来源: 中国政府网
【字体: 打印

雪原:总理,您好。我在多地遇到政策解读困境,无法得到统一明确的答复,希望相关部门帮助解决此问题。请问,在境内合法注册的外资企业(外国法人独资)是否可以和其他内资企业一样按照《医疗机构管理条例》第十四条 机关、企业和事业单位按照国家医疗机构基本标准设置为内部职工服务的门诊部、诊所、卫生所(室),报所在地的县级人民政府卫生行政部门备案”?因部分地方对《外商投资准入特别管理措施(负面清单)》的解读不一致,有的认为只要是工商营业执照企业类别注明是“外国法人独资”的,就要按照《外商投资准入特别管理措施(负面清单)》第十一条的规定,即“医疗机构限于合资”,进行管理。外资企业即使申请的是企业内部医务室,只对内部职工开放、非营利,也不予准许。一些外资企业来境内合法投资其他行业,并非专为投资医疗机构,申请企业内部医务室也只是为保障内部员工健康,希望能和内资企业一样申请设立企业内部医务室。

【我要纠错】 责任编辑:刘佳慧
扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部