当前位置: 首页>> 中国概况>> 中国简况
 
中华人民共和国国务院(第五届全国人大期间)
中央政府门户网站 www.gov.cn   2008年09月09日 08时46分   来源:中央政府门户网站

中华人民共和国国务院
1978年3月-1983年6月
(第五届全国人大期间)

  总 理

    
         华国锋
     
(-1980年9月)

  总 理 赵紫阳(1980年9月-)   

    副总理

    邓小平 李先念 徐向前 纪登奎 余秋里 陈锡联  

    耿飚 陈永贵 方毅 王震 谷牧 康世恩  陈慕华   

  (以上人员,1978年3月第五届全国人民代表大会第一次会议决定任命)   

  副总理

    王任重(1978年12月-)   

  陈  云(1979年7月-1980年9月)   

  薄一波(1979年7月-1980年9月)  

  姚依林(1979年7月-)   

  姬鹏飞(1979年7月-1982年5月)   

  赵紫阳(1980年4月-1980年9月)   

  万里(1980年4月-)   

  杨静仁(1980年9月-1982年5月)   

  张爱萍(1980年9月-1982年5月)   

  黄华(1980年9月-1982年5月)   

  国务委员

    余秋里 耿飚 方毅 谷牧 康世恩 陈慕华  

  薄一波 姬鹏飞 黄华 张劲夫  

  (以上人员,1982年5月第五届全国人民代表大会常委会第二十三次会议决定任命)   

  国务委员 张爱萍(1982年11月-)

     中华人民共和国国务院

     政府机构  国务院常务会议  国务院全体会议

     历任国务院总理

     历年国务院政府工作报告(1954年至2008年)

     国务院组织法  国务院工作规则  政府信息公开条例

     地方(省、区、市)领导一览