公安部 
  • 网民洪巧瑜说 : 总理好。我是香港居民的大陆成年子女,由于历史的原因,同时也是自愿,一直没和父母生活在一起。父母渐渐老了,现在每年去香港探望父母时还需提供出生证明,北京户口的居民,还必须到出入境办理手续,等七天后才能取手续。35年了,一直在克服心理的郁闷。遥想将来父母若身体有突发不适,作为儿女的却还要为证明是亲生的,去总局等办手续,七天后才能取证,内心很伤感。香港回归21年了,只想在父母年老体弱时能自如地去探望,而不用移居。
  • 公安部回复: 根据现行规定,内地居民申请赴香港探望父母,可以向公安机关出入境管理部门申请办理往来港澳通行证及探亲签注。自2015年起,我部作出规定,公民办理出入境证件无需提交户口簿,凭居民身份证即可办理。此外,我们还规定了,两年内再次申请赴港澳探望同一亲属(配偶和姻亲除外)的,免交亲属关系证明。 查看全文>>
  • 网民刘生说 : 因姓名中含有冷僻字,持二代证身份证在有关部门办理相关权益事务时存在障碍。2016年07月23日新华网消息:公安部7月22日下午召集工信部等7个部委开会,推动姓名中含有冷僻字身份证在各用证部门特别是基层窗口单位全面正常使用。一年多时间过去了,在购票、银行、社保等对一些冷僻字库的字有效识读依旧不认,如QQ输入法有字但进入系统生成文件又不认(广西社保),只好拼音或组合字代替。
  • 公安部回复: 长期以来,为解决少数公民姓名中存在冷僻字造成计算机系统无法录入的问题,公安部从2004年开始开展调查研究,组织研发了公安人口信息管理系统冷僻字解决方案,建立了公安人口信息专用字库。公安人口信息专用字库遵循GB13000国家汉字编码标准,收录汉字7万余个,对少量国家标准未覆盖但在人名中实际使用的冷僻字进行了增补。 查看全文>>
  • 国务院英文网网民(k**y@126.com)说 : 我想在中国实习。实习是我拿到文科硕士学位的强制性要求,实习期将持续三个月,在此期间我不会收取任何金钱报酬。我现在是一名在中国的短期交换生,我很希望能加深对中国职场环境的了解。我现在有X1签证/居留许可,所以我可以凭此居留许可去做一份无偿的实习吗?实习是我取得学位的要求。这份实习也不能算作是工作,因为我不会从中拿到报酬,而且只是短期的(90天)。如果有居留许可我也不能实习,那么我是否需要申请一个F签证呢?(因为此链接中有相关说明http://english.gov.cn/services/work_in_china/2014/08/23/content_281474982975694.htm)应该不会要Z签证吧?因为我不是去工作。收到您的回复我会很高兴,因为我很认真地对待中国的签证法规,并想遵照规定以避免模模糊糊。(译文)
  • 公安部回复: 为满足在华留学生参与校外实习的实际需求,2013年颁布实施的《中华人民共和国外国人入境出境管理条例》第二十二条规定“持学习类居留证件的外国人需要在校外勤工助学或者实习的,应当经所在学校同意后,向公安机关出入境管理机构申请居留证件加注勤工助学或者实习地点、期限等信息。持学习类居留证件的外国人所持居留证件未加注前款规定信息的,不得校外勤工助学或者实习”。 查看全文>>
  • 国务院英文网网民(pa*j@hotmail.com)说 : 你好,我是Jacky,来自新加坡,请问外国牌照的车想要进入中国大陆,有什么限制,需要申请哪些许可,可以在中国大陆停留多长时间?谢谢!(译文)
  • 公安部回复: 根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第一百一十三条以及《临时入境机动车和驾驶人管理规定》(公安部令第90号)的有关规定,国家对入境的境外机动车的道路交通安全实施统一管理;境外机动车入境行驶,应当向入境地的公安机关交通管理部门申请临时通行号牌、行驶证。 查看全文>>
  • 网民上善若水说 : 在农村地区是不是也需要红绿灯?尤其是在国道旁、车流量大的村庄。公路上的车很快,要等好半天才能过去。我年轻、反应快,还能过去,可是农村有老人,应该考虑下这个问题。我觉得应该装红绿灯,让行人可以安全过马路。
  • 公安部回复: 我部积极会同交通运输部、教育部、农业部、安全监管总局等相关部门,大力推进国务院有关工作部署落实,推动加强农村道路交通安全管理工作,努力维护农村道路交通安全。经过持续努力,在农村机动车、驾驶人、公路大幅增长的情况下,全国农村道路交通安全形势总体保持平稳,重特大道路交通事故大幅下降。 查看全文>>
  • 网民王说 : 您好!我是一名转业军人,于2015年自主择业。办理完所有转业手续后,发现我的身份证在三大运营商、高铁检票闸机等地方刷身份证时无效,但在机场酒店等地方能够使用。公安的户籍部门说是运营商的问题,而运营商说是公安部门系统的问题,目前无法协调无法解决,给工作生活造成了不少困难。并且在运营商实名制手续补登过程中,我发现这不是个例,身份证刷卡无效的问题涉及不少现役与转业军人,以至于运营商专门开通柜台来处理。解决这个问题,需要一个能够同时协调运营商、高铁和公安系统等几大部门的力量,来定位并解决问题。谢谢。
  • 公安部回复: 我部通过部门间信息共享与服务平台和全国人口信息社会应用平台,为社会各用证部门和单位提供公民身份信息核查服务。全国公民身份号码查询服务中心以客户服务电话的形式受理公民身份证信息核查过程中出现的各类问题,并提交相关部门予以解决。下一步,我部将进一步健全与金融、电信、交通、铁路、民航等社会用证部门、单位的联动机制,继续做好公民身份信息核查服务。 查看全文>>
  • 大林说 : 我是一名80后,刚刚成为二胎爸爸,前两天我到我家属地医院、派出所、户口所在地的居委会给孩子申报医学出生证明、户口、社保过程中,发现很多部门信息不联网,造成我们办事群众抱着一大袋子证件材料跑来跑去,而且这些地方的配套服务很不完善(没复印机)。因我那天漏带了结婚证,但我带了我们的户口本、孩子医学出生证明、身份证、委托书,却在公安局户籍那里查不到我们的婚姻关系,说是要民政部门出证明,到了银行也同样这个情况。这不都是大数据时代了么,政府间数据共享就这个水平么?盼进步!进步!进步!
  • 公安部回复: 为解决国家层面人口信息分散在各部门的问题,2012年国家发展改革委批准了国家人口基础信息库立项,通过国家电子政务外网为依托,整合公安、教育、民政、人力资源社会保障、卫生计生等五个部门的相关人口信息,建立覆盖全国人口、以公民身份号码为唯一标识的数据库。目前,国家人口基础信息库已建成,并逐步开展了人口基础信息应用工作。 查看全文>>
  • 国务院英文网网民(da*26@hotmail.co.uk)说 : 您好!我将于9月1日从伦敦抵达北京并留宿一夜,并于9月2日开始十天的朝鲜之旅。9月12日旅行结束后,我或许会在北京留宿一夜,再乘13日飞机返回伦敦;又或者在12日不离开机场直接乘机前往香港。请问我能拿到这种两夜的过境签证吗?还是我得申请旅游签证,尽管我一共只在北京呆48小时(如果12号也留宿北京的话)?
  • 外交部、公安部回复: 可以在入境时,持本人有效护照等国际旅行证件,以及72小时内已确定日期及座位的从北京机场出境前往第三国或地区的联程客票或相关证明,向中国出入境边防检查机关申请临时入境许可,凭此临时入境许可每次可在北京停留72小时。 查看全文>>
  • 中国公民说 : 总理您好!我常常去到世界多个角落,对我国出入境管理的感受颇深。对比我国与外国在出入境控制上的区别,我感到尽快加强出入境控制很有必要性。世界上的主要国家早已在国门设立了生物特征识别装置。但我国似乎对外国人目前并未如此要求。长期不对称的境管措施可能会给国家安全造成隐患。因此,建议尽快实施已是世界标准的出入境生物特征检查。希望政府引起重视。
  • 公安部回复: 《中华人民共和国出境入境管理法》规定,经国务院批准,公安部、外交部根据出境入境管理的需要,可以对留存出境入境人员的指纹等人体生物识别信息作出规定。外交部会同我部正在研究在办理签证和出入境边防检查等环节留存出入境人员生物识别信息的政策和办法,并已启动相关准备工作。感谢您对出入境管理工作的关心和支持。 查看全文>>