回复 
  • 网民beautiful time说 : 我是参加人社部2017上半年笔译考试的考生,经在官网查询,得知证书一般在第二年发放。在此,我想冒昧地问一句,参加考试所得证书可否同年发放。我们考这些试是为了找工作,所以证书发放可不可以稍微提点速,让证书及时地起到作用,帮到我们,不胜感激。
  • 人力资源社会保障部回复: 在过去专业技术人员职业资格证书(以下简称证书)管理中,由于证书管理机构不同,制证程序烦多、方法落后,造成证书发放时间过长。针对上述问题,人力资源社会保障部大力推行证书便利化改革,于2017年7月25日印发了《人力资源社会保障部办公厅关于印发<专业技术人员职业资格证书管理便利化改革实施方案>的通知》(人社厅发[2017]84号)。 查看全文>>
  • 网民镜水说 : 现在医院招聘都需要规培证,虽有明文规定禁止以规培证作为招聘要求,但又要求医生晋升主治的时候必须有规培证,导致医院招到的新员工必须送出去规培,而医院不愿浪费时间在规培上,所以医院招聘实际仍以规培证作为必要条件。而目前在站的医学博士后,由于读完博士时没有赶上研究生规培制度出台,所以毕业时没有规培证,做博士后的2年又不能参加规培,所以出站时,仍没有规培证。而现在硕士毕业都同时发给规培证,这就导致博士后就业明显受影响,现今也没有文件说明关于博士后是否需要规培的问题,医院只能参照现有文件,当一般医学生处理,要求博士后也要规培,医院和学生都觉得不合理,但又无可奈何。
  • 卫生计生委回复: 根据国家卫生计生委等7部门《关于建立住院医师规范化培训制度的指导意见》,“到2020年,基本建立住院医师规范化培训制度,所有新进医疗岗位的本科及以上学历临床医师均接受住院医师规范化培训。在全面启动住院医师规范化培训的省(区、市),将取得《住院医师规范化培训合格证书》作为临床医学专业中级技术岗位聘用的条件之一。” 查看全文>>