回复 

网民李*: 简化高龄补贴申领手续 河北

摘要:养老待遇认证已经可以在家里用手机操作,这个很方便。可不可以举一反三,比如说80岁以上高龄津贴的申报,既然养老保险已经在发放了,一到80岁直接发高龄津贴就行,系统应该是可以操作的,为什么还要老人填纸质的申请表,填表拍照片对老人来说都是负担。

民政部回复: 根据已有法规政策和各地实践情况,高龄津贴主要面向80周岁及以上的经济困难老年人,并不是所有80周岁以上老年人都可以享受,因此需要对其收入、家庭财产等个人情况进行核对。目前,高龄津贴制度已实现省级层面全覆盖。由于该政策属于地方财政事权,具体发放标准由各地根据经济社会发展水平和自有财力情况自行确定。查看全文>>

2021-10-14

网民xjd: 建议及时更新涉毒物品管理系统 浙江丽水

摘要:2021年5月28日,国务院更新了易制毒物品清单。1.4-丁内酯新列入了第三类易制毒物品清单。现在公安要求我们企业购买都必须在涉毒物品管理系统中进行申报。但直到现在,该物品清单尚未维护进去。这样对企业的经营生产活动造成了一定的影响。

公安部回复: 根据公安部等六部委于2021年8月发布的列管公告,γ-丁内脂等6种化学品自2021年9月20日起正式予以管制。管制后,企业购买、运输行为可以通过本地易制毒化学品管理信息系统进行备案。目前,浙江已将该品种录入易制毒化学品管理信息系统,做好了列管后的各项备案准备工作。查看全文>>

2021-10-11

网民李星: 跨省查不到新冠疫苗接种信息,建议尽快实现全国联通 陕西

摘要:目前疫苗接种,核酸检测等信息还没有全国打通,例如我在山西打的疫苗,在陕西就看不到已经注射的信息。

卫生健康委回复: 前期部分省份建设的新冠疫苗接种信息查询系统,可查询省内疫苗接种信息,不能查询跨省份接种信息。我委正在汇总全国新冠疫苗接种数据,拟于近期发布相关数据查询服务接口,供各地调用并纳入健康码管理,解决健康码显示跨省份新冠疫苗接种信息问题。查看全文>>

2021-06-22